Профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал о том,  почему федеральные игры опасны  в нынешней феодальной Украине.

- Имеет ли право на жизнь тема перехода Украины к федеративному устройству, на этот раз поднятая Медведчуком?

- Стоит выделить два аспекта. Первый - состоятельность самой идеи федерализма, второй - ее преломление в руках "эффективного и креативного менеджера" Медведчука. Теоретически, о федерализации может идти речь - ничего плохого в этом типе государственного устройства нет, но Украине нужно расставить приоритеты. Является ли вопрос смены типа государственного устройства приоритетным для сегодняшней Украины? Едва ли. Проводить административно-территориальную реформу таких масштабов без наведения порядка в органах местного самоуправления нельзя.

- Речь о коррупции?

- Даже не в этом дело. Ведь посмотрите, какие приводятся аргументы в пользу федеративного устройства: говорят, это даст больше полномочий регионам и освободит их от жесткого подчинения центру. Говорят, местные общины получат серьезный стимул и механизмы для развития.

Теперь представим, что Украина все же стала федеративным государством - появился Винницкий, Донецкий край и так далее. Что будет дальше? Получат ли районы реальную власть? Нет, потому что у нас не развито местное самоуправление. Реальные властные полномочия будут сконцентрированы на областном уровне, а до районов и сел ничего не дойдет. Так что, Украина, на самом деле, рискует получить не реальную федерализацию, а окончательную феодализацию власти в стране.

На местах появятся удельные князья, которые будут более-менее независимы от центра. Они получат вотчины и будут там делать все, что хотят. Потому что ключевая проблема - недоразвитость местного самоуправления.

Может произойти то же, что в России в середине 1990-х - что называли "парадом суверенитетов". При этом мы должны понимать, что в условиях Украины парад, конечно, будет проходить под аккомпанемент России
- А разве сейчас иначе - нет фактически князей, распоряжающихся областями, районами, городами?

- Сейчас то же самое. Именно поэтому я и говорю, что процесс федерализации не исправит, а усугубит эти нездоровые тенденции. Разница лишь в том, что сейчас князья должны по команде сверху брать под козырек, исполняя волю центра, а получив в свое распоряжение целый субъект федерации, они не должны будут и этого делать.

Повторюсь, для того, чтобы хотя бы в далеком будущем иметь возможность говорить о перспективах федерализма в Украине, необходимо, в первую очередь, провести реформу местного самоуправления. И об этом, кстати, говорят все политические силы, но сразу забывают, как только оказываются при власти. На самом деле хотят концентрировать всю власть в своих руках.

- Что в местном самоуправлении нужно реформировать в первую очередь?

- В Украине сегодня областные и районные советы не имеют своих исполнительных комитетов - вся власть сконцентрирована в руках госадминистраций. Если советы не имеют исполкомов, то о каком местном самоуправлении может идти речь? Ясно, что бюджетом на самом деле распоряжаются администрации. Нужно дать советам реальные механизмы управления.

- Сторонники идеи федерализации утверждают, что Украина де-факто и так полуфедерация - с особым статусом Крыма, Киева и Севастополя. И переход к федеративному устройству - лишь логическое правовое оформление фактического статуса государства.

- Нет ничего плохого в том, что у нас некоторые регионы имеют особый статус, при унитарности государственного устройства государства в целом. Кстати, те, кто думает о федерализации как высшем благе для Украины, могут взглянуть на Россию. Россия - федеративное государство, включающая в себя республики, автономные округа со своими парламентами, главами местных правительств и т.д. Но если мы присмотримся к Дагестану или Татарстану, то увидим ли мы там демократию? Нет. Все концентрируется в руках одного клана, платящего дань в центр.

- То есть идея федерализации в принципе для Украины не вредна, а лишь бесперспективна на данный момент?

- Во-первых, да, вопрос просто не приоритетен на сегодня. Однако это вовсе не значит, что тема федерализации лишена реальных рисков для государства. Я думаю, что в условиях Украины федерализация была бы рискованной, поскольку она не укрепит страну, а наоборот - простимулирует центробежные тенденции в государстве.

В общем-то, может произойти то же, что происходило в России в середине 1990-х. То есть то, что называли "парадом суверенитетов". При этом мы должны понимать, что в условиях Украины парад, конечно, будет проходить под аккомпанемент России. Не секрет, что наши северные соседи заинтересованы в ослаблении Украины и проводят четкую и последовательную политику в этом направлении. Об этом есть смысл говорить, вспоминая так называемое повышение статуса русского языка, визиты патриарха Кирилла и, конечно, поднимаемый время от времени вопрос федерализации Украины. Не зря же об этом говорит не кто иной, как кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук.

Медведчук может получить от Януковича должность в исполнительной власти - в угоду Кремлю. Но вряд ли это станет стартом для новой карьеры - появление кремлевских "смотрящих" опасно для самого Януковича
- Медведчук - проводник интересов Кремля?

- Медведчук отстаивает статус русского языка, поднимает идею федерализации Украины, поддерживает, кстати, идею вступления Украины в Таможенный союз. То есть он выступает в настоящее время как проводник интересов, которые: а) совпадают с российскими позициями; б) несут угрозу Украине, потому что расшатывают ситуацию в обществе.

- Насколько серьезно нужно воспринимать такие инициативы? Не кроется ли за стремлением к федерализму всего лишь попытка Медведчука как можно громче напомнить о себе? Накануне выборов, например.

- Конечно, с одной стороны, это все предвыборные технологии, но я бы не недооценивал их опасность, пусть и не в краткосрочной перспективе. Ведь обществу навязывают опасные ориентиры.

Однако признаюсь: то, что федерализацией в Украине сегодня занялся именно Медведчук, меня немного радует - ведь некогда влиятельный серый кардинал заваливает все, за что берется. Все, за что он брался как политик, заканчивалось провалом. Начиная от СДПУ(о) и заканчивая деятельностью на должности главы администрации президента Леонида Кучмы. Кстати, он не просто похоронил партию, но и надолго скомпрометировал идею социал-демократии в Украине, так как она ассоциировалась именно с объединенными эсдеками.

- То есть вы хотите сказать, что Медведчук - неудачник?

- В том, что касается личного благосостояния, он - человек успешный, но политические проекты Медведчука неизменно проваливались. Более того, у него есть колоссальный талант концентрировать на себе тотальный негатив. И нужно было очень постараться, как это сделал экс-президент Виктор Ющенко, завалив все на свете, чтобы дать возможность Медведчуку вернуться в публичную политику.

- У Медведчука есть политическое будущее в Украине?

- Медведчук не харизматичен, накапливает на себе негатив, появился с деструктивной, несвоевременной программой. С этого политическую карьеру не начинают и тем более - не воскрешают. Если говорить о выборах, то вряд ли он может на что-то рассчитывать, но вполне допускаю, что он может получить от Виктора Януковича какую-нибудь должность в исполнительной власти. Хотя бы в угоду Кремлю. Но вряд ли это станет стартом для новой серьезной карьеры, ведь появление кремлевских "смотрящих" опасно для самого Януковича.