Председатель Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и судья Верховного суда Украины Игорь Самсин в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал, кто и почему становится судьями, попытался опровергнуть широко распространенное мнение о тотальной коррумпированности судебной системы, а также высказался против выборов судей народом, назвав такую практику опасной для современной Украины.

- Вы как-то посетовали, что среди судей бытует неправильное понимание функций возглавляемой вами комиссии. Якобы судьи пытались решать в ВККС жилищные вопросы...

- На бытовые вопросы мы больше не отвлекаемся - все соискатели и судьи демонстрируют и доказывают исключительно свою квалификацию. Судьи поняли, что это квалификационная комиссия, а не профсоюзный комитет для решения личных бытовых и жилищных проблем. Но, кстати, должен отметить, что разговоры о наличии каких-то привилегий для судьи в зависимости от места его работы - это во многом миф. Условия для судей везде одинаковые, отличается лишь уровень нагрузки. Кстати, особенно по сравнению с Европой. В Германии, например, на одного судью приходится около ста дел в год, у нас - больше тысячи.

- На должность судьи высокий конкурс - пять человек на место. Что это - исключительно престиж профессии или юристы просто считают должность очень хлебной?

- Не думаю, что у соискателей на мантию преобладает материальный стимул. Большинство кандидатов (и, кстати, самые подготовленные) - это люди, работающие в судах с первого дня профессиональной карьеры. Юрист сначала начинает работать на самой низшей должности, допустим, секретарем судьи - принимает участие в судебных заседаниях, набирается опыта. Позднее, зарекомендовав себя, становится помощником судьи. А помощник - это уже серьезная должность. Например, в Верховном суде все помощники - сильнейшие специалисты, имеющие не менее трех лет юридического стажа. Так что, именно работники судов чаще всего становятся судьями, они, как никто другой из всех юристов, знакомы с особенностями нашей судебной системы. 

Те, кто обвиняет судебную систему в коррупции, как правило, идут с обвинениями в СМИ, а не в прокуратуру, поскольку не имеют доказательств
- Разные источники утверждают, что должность судьи можно купить. Расценки: за пределами областных центров - 50-100 тысяч долларов. Чем ближе к центру, тем дороже.

- Это все неправда. Наша комиссия действует открыто. Да, называют какие-то суммы, но все они не подтверждены. Те, кто обвиняет судебную систему в коррупции, как правило, идут с обвинениями в СМИ, а не в прокуратуру, поскольку не имеют доказательств. Следует сказать, что Закон "О судоустройстве и статусе судей" нивелирует возможность торговать должностью судьи. Вот, к примеру, очередной судейский набор, которому предстоит пройти аттестацию 5 июня, абсолютно прозрачен. Все претенденты на должность судьи могут отследить каждый этап продвижения выполненной работы, вплоть до результатов тестов. После тестирования они сами принесут корзины с работами к автоматизированной системе, которая считывает и обрабатывает данные. Еще раз повторюсь - все прозрачно. А то, о чем говорите вы, слухи, которые никогда и никем не были подтверждены.

- Ваши слова - "новый председатель Верховного суда должен будет приложить максимальные усилия для повышения авторитета судебной власти в обществе, предполагаю, что новоизбранный глава столкнется с необходимостью преобразований внутри высшего судебного органа". Что-то сделано в этом направлении?

- Верховная Рада за время, прошедшее с момента моего высказывания, приняла ряд законов, совершенствующих работу, в частности, Верховного суда. Появились профильные палаты ВСУ, что позволило значительно оптимизировать работу. Существуют наработки законопроектов, которым еще предстоит улучшить работу. Эффективность ВСУ явно возросла.

- А авторитет? Как в целом реабилитировать судебную систему в глазах общества? К примеру, как вы относитесь к идее избрания судей в каждом отдельном регионе жителями? Как это было во времена СССР или как это происходит, например, в США. Тогда народ будет нести ответственность за судей…

- Такая практика существует. И я в советское время избирался народом, но тогда были совсем другие условия, другое общество и государственный строй. А выборы судей в США - это вековая традиция, ставшая нормой. Если же внедрить такую процедуру в Украине, то каждый кандидат на должность судьи тогда, кроме своей квалификации, должен будет иметь определенный ресурс. Хотя бы для того, чтобы напечатать листовки с автобиографией и провести встречи с избирателями. На выборах нужно что-то обещать, а что судья может обещать, кроме честного исполнения законов и служения правосудию? Мы отдадим судебную систему в заложники популизму. Судить будут не обладатели высшей квалификации, а самые красноречивые и убедительные. Опять же, если у кандидата в судьи нет предвыборного ресурса, он должен будет заручиться поддержкой третьих лиц, перед которыми автоматически останется в долгу. Это очень опасно.

Досье на Игоря Самсина