Как голосует Славянск на местных выборах 2015. Интервью ЛІГА.net с Антониной Шумаковой, главой Славянской городской избирательной комиссии.

- Какая, по последним данным, явка на выборах в Славянске?

- По состоянию на 11:00 явка - 8,5%.

- Чем может объясняться такая низкая явка?

- Наверное, люди после войны устали, боятся. Устали от всей этой смены власти и от политики.

- Нарушения в ходе голосования фиксировались?

- Пока ни одной жалобы нет. Они все должны поступать к нам, хотя бы по звонку. Ничего такого не было ни от членов участковых наблюдательных комиссий, ни от наблюдателей. Есть какие-то технические неточности, мы приходим, на месте пишем - это человеческий фактор, люди есть необученные, переусердствуют. Но ничего такого чрезвычайного, что могло бы повлиять на результат выборов, не происходило.

- А какие технические неточности, например?

Допустим, у нас есть спецучастки, которые не голосуют за депутатов. Но члены комиссии недопоняли закон и дали им проголосовать. Эти бюллетени были признаны недействительными, и все. Потому что они не должны голосовать. Но ничего, что может повлиять на итог, не происходит.

- Много ли таких непонятных моментов, связанных с тем, что закон о выборах был принят в последний момент, и люди в избирательных комиссиях просто не успели переучиться?

- Кто плохо слушал на обучении - есть моменты. Как и везде.

- Как быстро вы планируете подсчитать результаты выборов?

- Хотелось бы посчитать их за ночь, по графику, но такого не будет, естественно. Потому что если будут технические неточности - придется отправлять назад, кто-то захочет пересчета. Думаю, за сутки справимся.

- Выборы в Мариуполе, Красноармейске сорваны. У вас таких попыток не было?

- Нет, все тихо и спокойно.

Следите за выборами: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

"В основном приходят люди пожилые". Как голосует Киев

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.