В день победы Барака Обамы в президентской гонке посол США Джон Теффт рассказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ о том, что политика США в отношении Украины, признания выборов и дела Тимошенко останется неизменной.

- США признают парламентские выборы в Украине?

- Госсекретарь Клинтон на прошлой неделе сделала соответствующее заявление. Сейчас мы пристально следим за тем, чем закончится ситуация на одномандатных округах. Мы, вместе с Европейским Союзом, четко разъяснили украинской власти:  выбор народа Украины необходимо уважать. Мы пристально наблюдаем за процессом пересчета и переголосования в округах.

- То есть пока что США не определились с тем , признавать ли украинские выборы?

- Наша политика в отношении Украины не изменилась. И не думаю, что она изменится. Все критерии остаются на своих местах: демократия, рыночная экономика, верховенство права. И именно в этих рамках мы оцениваем украинские выборы. Как я уже сказал, пока мы ожидаем, как разрешится ситуация по ряду одномандатных округов.

Мы, вместе с Европейским Союзом, четко разъяснили украинской власти:  выбор народа Украины необходимо уважать
- Будет ли ужесточена позиция США в отношении дела Юлии Тимошенко?

- Наша позиция остается неизменной. Она очень тверда. Власти Украины знают о ней. Мы продолжаем считать, что Тимошенко следует освободить.

- Можно ли уже говорить о введении каких либо санкций в отношении Украины?

- Никаких решений по этому поводу не принималось.

Досье на Джона Теффта