Оппозиционный политик Олег Тягнибок рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ о том, почему парламентская оппозиция не смогла помешать принятию скандального закона о языках, в чем сила собравшихся на митинг возле Украинского дома, а также заверил, что члены его правой партии не нарушают закон на этой акции. По словам Тягнибока, нынешние события показали, что власть победить можно.

- В чем конечная цель акции протеста возле Украинского дома?

- Наша цель - не допустить вступления в силу незаконно принятого парламентом антиукраинского закона Кивалова-Колесниченко о языках.

- Вы считаете ваши действия эффективными?

- А почему же они неэффективны? Именно благодаря таким слаженным действиям председатель парламента Владимир Литвин фактически подал в отставку, Виктор Янукович не приехал на пресс-конференцию, отменив ее. Благодаря уличным акциям создана атмосфера политического и парламентского кризиса. Впервые за долгое время "Беркут" получил серьезный отпор со стороны митингующих. В частности, ни во вторник вечером, ни в среду власти не удалось занять площадь возле Украинского дома, и, очевидно, они поняли, как тяжело, когда им противостоят не проплаченные, а идейные люди, которым таким позорным принятием закона о языках просто плюнули в душу, и которые сейчас отстаивают свои принципы и свою жизнь.

Наша промежуточная, но очень важная победа уже в том, что мы заставили эту власть понять, что на любой силовой беспредел найдется более эффективная сила и правда.

Также нашей победой можно считать и обещание пока еще спикера Литвина ни в коем случае не подписывать закон о языках. Не стоит забывать о том, что юридически пока этого закона не существует в природе. И боремся мы за то, чтобы он никогда и не появился. 

Благодаря уличным акциям создана атмосфера политического и парламентского кризиса. Впервые за долгое время "Беркут" получил серьезный отпор со стороны митингующих
- Склонны ли вы видеть вину оппозиции в том, что закон о языках все-таки был принят?

- Безусловно. Оппозиция должна была действовать решительнее. Но, к сожалению, Свобода пока не представлена в парламенте, а потому решительные действия нынешней парламентской оппозиции оказались не по плечу.

- Есть мнение, что оппозиции в Раде после всего произошедшего стоит сложить мандаты и обнулить свои списки. Вы разделяете такую точку зрения?

- Оппозиция должна действовать активно. Активные шаги создают атмосферу понимания необходимости перемен в обществе. Активность оппозиции должна сформировать революционную ситуацию. Именно этого Свобода и добивается. Сложение с себя мандатов депутатами от оппозиции было бы верным шагом. Потому мы уже озвучили такое пожелание коллегам через члена нашего политсовета Ирину Фарион. Свобода призывает сегодня коллег по парламентской оппозиции отказаться от мандатов.

- Нынешняя протестная акция ограничится Украинским домом? Какие соображения у вас и ваших коллег - лидеров оппозиционных партий?

- Консультации на этот счет идут постоянно. Решения о возможном переформатировании протеста принимаются по ситуации. В данный момент ситуация для нас, в принципе, не самая худшая - как я уже говорил, в нашем активе есть несколько локальных побед, в том числе и психологических, что очень важно. Люди почувствовали, что эту власть можно побеждать. Но акция, конечно, будет продолжаться. Повторюсь: наша цель - не допустить вступления в силу закона о языках. Только по достижении этой цели можно будет говорить, что акция протеста была успешной.

Конечно, приходится нелегко - все ведь видели, что бойцы "Беркута", несмотря на то, что у нас была оформленная по закону заявка на проведение мирной акции протеста, применяли против людей дубинки и слезоточивый газ… Ну что ж, в такой стране живем. Рано или поздно они за это ответят.

- Вы упомянули о применении "Беркутом" слезоточивого газа и дубинок, но ведь была и обратная реакция - интернет полон фотографий, на которых молодые люди в футболках с логотипом Свободы применяют газ против милиции.

- Если у вас есть такие снимки - предоставьте их нам. Свобода через партийную службу безопасности моментально проведет расследование и установит, кто эти люди и имеют ли они какое-то отношение к партии. Но заранее могу сказать, что, очевидно, на фото - провокаторы, не имеющие к Свободе никакого отношения. Таких было немало во время столкновений возле Украинского дома.

Было несколько случаев использования слезоточивого газа людьми не в форме - но это тоже милицейский прием. Оппозиция не применяла бы газ против своих. Лично я, например, вечером 3 июля ощутил на себе, что значит пострадать от слезоточивого газа. Так что, однозначно среди митингующих немало милицейских провокаторов.

Досье на Олега Тягнибока