Бывший руководитель архива СБУ Владимир Вятрович поделился в интервью ЛІГАБізнесІнформ своим мнением о том, во что превратилась Служба безопасности с приходом к власти Виктора Януковича, у кого украинская власть научилась ограничивать доступ к архивам, о фильме "Август. Восьмого" и связи между делами историков во Львове и социологов - в Киеве.

- Вас знают, в первую очередь, как историка, но последние пару лет ваше поведение напоминает поведение политика: политические заявления, акции. С чем это связано?

 - Во-первых, я считаю, что меня как историка и не только меня, но и других профессионалов, сегодня просто лишают права на профессию. В существующих ныне условиях реализовать себя фактически невозможно. История как наука все больше цензурируется, а огромный массив научных исследований, наработок просто пропадает.

Во-вторых, как историк я вижу, что страна сегодня вновь переживает не самые лучшие времена. История - суровый учитель, она повторяет уроки, если они не усваиваются с первого раза. В Украине сейчас сворачивается демократия, Украина постепенно лишается свободы слова, свободы собраний. Поэтому, несмотря на то, что я в первую очередь историк и хотел бы заниматься только исследованием прошлого, сегодня не могу позволить себе быть безразличным к настоящему.

И потом, для меня это не новое - в 2004-м я был одним из основателей "Поры". То, что мы делали на тот момент, было правильным. Единственное, о чем жалею, так это о том, что после победы "оранжевой революции" мы, активисты "Поры", делегировали продолжение того, что начали на Майдане, во многом случайным людям.

 - Зачем нужна акция "Сидят не те", которая прошла в субботу под Лукьяновским СИЗО - засветить ее организаторов? Ведь в том, что сидят не те, многих не нужно убеждать, а тех, кто так не думает, вы не переубедите.

 - У нас нет задачи засветить организаторов. Есть задача показать всему обществу, что мы живем в государстве, в котором появились политзаключенные. Политические заключенные - это ведь не только Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, это и рядовые граждане, которых сегодня преследуют за их политические убеждения и активную гражданскую позицию. Сегодня сажают участников "налогового Майдана", закрывают так называемых "неженских Робин Гудов", запорожских "подрывников" и т.д. Если не пытаться остановить это сейчас, далее могут пойти массовые репрессии.

 - Насколько подобные акции действительно эффективны в борьбе против режима?

 - Я убежден, что единственное, чего сегодня боится режим в целом и Виктор Янукович как его воплощение - массовых протестов. Очевидно, что наша акция не станет началом массового сопротивления, но она точно станет еще одной точкой кристаллизации общественного протеста в Украине.

Сегодняшняя Россия - только карикатура на Союз, а Украина при Януковиче - всего лишь карикатура на Россию
 - Вы работали руководителем архива СБУ в "оранжевый период" истории Украины. Как вы оцениваете то, что глава Госархива Ольга Гинзбург заявляет: нужно закрыть половину архивов?

 - Открытость архивов - один из критериев того, насколько в стране развита демократия. Не случайно ведь на входе в здание архива США есть фраза "Демократия начинается тут". Государство, которое закрывает от своих граждан прошлое, неправильно развивается. Очевидно, что украинское руководство опирается на российский опыт "суверенной демократии", суть которой состоит в реабилитации позорной советской политики государственного и партийного авторитаризма. Мысль такая: "раз СССР был великой страной, раз в Союзе Сталин позволял себе политические репрессии, а мы хотим быть великими, то тоже можем себе это позволить". Но пусть не обольщаются мнимым величием: сегодняшняя Россия - только карикатура на Союз, а Украина при Януковиче - всего лишь карикатура на Россию.

 - Шаги к ограничению доступа к архивам, нашумевшее "дело историков" и Тюрьмы на Лонцкого, к которому вы имели отношение, и совсем свежее "дело социологов" - звенья одной цепи?

 - Да, это явления одного порядка. Все перечисленное - демонстрация того, что в Украине Служба безопасности превращена в "службу запугивания", дубинку в руках руководства страны. Причем эта дубинка может обрабатывать не только политических оппонентов, но даже независимых ученых, которые по определению являются свободомыслящими людьми. Сегодняшняя СБУ - это "чекисты", которые не понимают, что на дворе 2012 год, а не 1937-й. Поведение силовиков, с одной стороны, пугающе, но в тоже время вызывает оптимизм - они обречены, так как используют давно устаревшие механизмы: массовые допросы, запугивание и т.д. В век информационных технологий такое поведение спецслужб вызывает улыбку. Обратите внимание, что даже Янукович, пусть не искренне, но все-таки вынужден был заявить о непрофессионализме СБУ в "деле социологов".

 - У вас остались знакомые, коллеги, может быть даже друзья в СБУ, с которыми поддерживаете связь?

 - Практически никого из тех специалистов, с которыми я работал, в СБУ не оставили - ситуация после 2010 года начала меняться молниеносно с приходом Валерия Хорошковского. Очень жаль, что вместе с уходом многих хороших специалистов в СБУ вернулась "кагэбизация" - козыряние званиями, заявления о "многолетних чекистских традициях", празднование дня чекиста. Это позорные явления в жизни современной Службы безопасности, на мой взгляд.

 - Вы недавно назвали фильм "Август. Восьмого" агитпропагандой Кремля, которая не должна попасть в украинский прокат. Вы действительно считаете, что запрет - эффективная мера борьбы с пропагандой? Да и есть ли смысл запрещать, когда сегодня каждый может его посмотреть в Интернете?

 - Я абсолютно не против того, чтобы Россия проводила пропаганду на своей территории. Но мы должны понимать, что этот фильм - продолжение информационной войны РФ против Грузии, которая в свою очередь является продолжением реальной войны между этими двумя странами. И Россия сегодня, как и в 2008-м, посредством своего флота, базирующегося в Крыму, пытается втянуть Украину в этот конфликт. Почему мы должны становиться площадкой для российских военных действий? В Украине есть достаточно большая и организованная грузинская диаспора, этот фильм оскорбляет их чувства. Вместе с тем, отсутствие проката "Август. Восьмого" в Украине едва ли обидит чувства рядового россиянина. Поэтому и считаю, что нет необходимости в таком прокате.

А что касается того, что его можно посмотреть в Сети, да, действительно, в этом и есть свобода - пусть смотрит, кому нужно. Но втягивать государство в новый конфликт с помощью официального кинопроката нет необходимости. Хотя соглашусь с тем, что неэффективно бороться с пропагандой запретами - лучше создавать свой качественный продукт, которым люди будут гордиться.

 - А вы этот фильм смотрели?

 - Да, должен признаться, посмотрел в Интернете пиратскую копию. Только затем, чтобы лично убедиться в том, что это голая пропаганда. "Врага нужно знать в лицо".

Авторитарный вождь при всех негативах должен иметь одну положительную черту - быть трудоголиком. Янукович, как по мне, ленивый политик, который лишь имитирует статус сильной руки
 - Вы считаете, что на Украину сегодня деструктивно влияет только российская пропаганда, или западная тоже не отстает, просто о ней говорят меньше?

 - Конечно, информационное влияние Запада также имеет место. Самый свежий пример - визит к нам в страну так называемого историка Россолинского-Либе с лекцией о "зверствах" УПА. Германия сейчас много работает в направлении корректировки геополитики памяти. Попытки разделить ответственность за Холокост, за Вторую мировую между всей Европой, включая Украину, тем самым отчасти реабилитируя немцев, проводятся постоянно. Причем, если лидеры Польши или стран Прибалтики, например, умеют отвечать на такие выпады, то украинское руководство проигрывает идеологическую борьбу, а точнее, сдается без борьбы.

 - Это проблема только власти Януковича, или предыдущие руководители Украины также сдавались в идеологических противостояниях без борьбы?

 - И предыдущая власть реагировала на подобные вызовы очень слабо, но "оранжевые" хотя бы пытались это делать. В 2005-2010 годах были попытки сформулировать историческую политику и свой взгляд на прошлое. Конечно, было немало перекосов, кое-кто подходил очень грубо к такой деликатной теме, как история, но работа велась. В результате информационное поле Украины, хоть немного, но защищалось. А с 2010-го у нас не просто нет гуманитарной стратегии, но и те чиновники, которые должны отвечать за ее создание, являются агентами влияния других стран…

 - О Дмитрии Табачнике сейчас говорите?

 - И о Табачнике, и об упомянутой выше Гинзбург, и других. Эти чиновники - инструменты реализации российской исторической политики на нашей территории.

 - Много говорят о стиле управления президента Януковича. Мнение историка: вы считаете его авторитарным руководителем?

 - Наверное, назвать Януковича авторитарным руководителем было бы для него большой честью. Любой авторитарный вождь, при всех негативах, должен иметь одну положительную черту - быть трудоголиком. Виктор Янукович, как по мне, абсолютно ленивый политик, который лишь имитирует статус "сильной руки". Люди, которые часто стоят в пробках из-за перемещений президентского кортежа, уже заметили, что президент приезжает на работу около 11 утра и около 4-5 вечера возвращается назад в Межигорье. А если Янукович далек от образа властного "железного хозяина", который ему навязывают, то и бояться его не стоит.

 - История знала много режимов, видела их начало и конец. Можете спрогнозировать, к чему идет Янукович - ко второму сроку или политическому краху?

 - Мне кажется, что те нелепые шаги, которые сегодня делает власть, показывает ее недолговечность. Потенциала для руководства страной, для проведения системных реформ у нее немного. Но это не значит, что мы должны сидеть и ждать, пока все само развалится. Разваливаться может очень долго, потому-то активный гражданский протест Украине необходим.

Но, если говорить о сопротивлении режиму, то я настаиваю на том, что он должен быть мирным. Любые попытки подтолкнуть людей на насильственные действия закончатся компрометацией процесса. Власти будет легко дискредитировать протестующих в глазах и зарубежного сообщества, и наших граждан. Мы должны помнить уроки 9 марта 2001-го - акции "Украина без Кучмы".