"20 дней в Мариуполе" показывает правду о российском терроризме, Оскар важен — Зеленский
Команда фильма "20 дней в Мариуполе" с Оскаром (Фото: EPA/CAROLINE BREHMAN)

Президент Владимир Зеленский отреагировал на награду "Оскар" для украинского документального фильма "20 дней в Мариуполе" и поблагодарил команду за проделанную работу. Об этом он написал в Telegram.

По его словам, более двух лет назад Россия жестоко атаковала Мариуполь, а фильм Мстислава Чернова показывает правду о терроризме оккупантов. 

Он отметил, что получение Оскара помогает громко напомнить о войне России против Украины. 

"Спасибо всем журналистам в мире, которые понимают важность освещения правды о нашей борьбе и рассказывают ее. Мы помним и никогда не забудем каждый день этой войны, каждый день Мариуполя, его защитников и защитниц", — заявил Зеленский.

Глава государства упомянул пленных участников обороны "Азовстали" и подчеркнул необходимость их освобождения. 

  • Фильм "20 дней в Мариуполе" получил премию "Оскар" в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм". Это первый украинский фильм, получивший эту награду Американской киноакадемии.
  • Лента стала самой кассовой в Украине в прошлом году, собрав 500 000 грн только за первый уик-энд проката.
  • "20 дней в Мариуполе" уже победил в номинации "Лучший документальный фильм" британской кинопремии BAFTA, а режиссер Чернов получил премию Гильдии режиссеров США (DGA Awards) за "выдающиеся режиссерские достижения в документальном кино".

Читайте также: Оскар-2024. Триумф "Оппенгеймера" и первая статуэтка Украины — полный список победителей