21.06.2005 11:30

21-23 июня в Париже проходят Дни Украины в Европе

21-23 июня в Париже проходят Дни Украины в Европе. Акция проходит по инициативе и при содействии Посольства Украины во Франции и Международного общественно-патриотического фонда "Дни Украины".

В церемонии открытия дней Украины на Марсовом поле ожидается участие 2-3 тысяч человек. Об этом сообщил президент фонда Максим Тимошенко.

М.Тимошенко отметил, что в июне 2004 года подобная акция - Дни Украины во Франции - уже проходила в Каннах, Ницце и Монте-Карло. В Париже она проходит впервые. По его словам, "это огромный проект, который открывается на Марсовом поле у Эйфелевой башни выступлением Львовского ансамбля бандуристок "Волшебные струны", а также выступлением народного артиста Украины, одного из самых лучших теноров мира Владимира Гришко".

Президент фонда также отметил, что в этот же день в Париже пройдет выставка живописи украинских художников Татьяны Голембиевской и Ивана Марчука. Кроме того, во вторник во французской столице в рамках Дней Украины в Европе также состоится показ фильма "Путники" молодого украинского режиссера Игоря Стрембицкого, который в нынешнем году получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля, - сообщает сайт "Деловая неделя".

В среду, 22 июня в рамках Дней Украины торжественно откроется памятник Анне Киевской - королеве Франции в старинном городке Санлис. Планируется, что в церемонии открытия мемориала примет участие Президент Украины Виктор Ющенко. Памятник королеве Анне представляет собой бронзовую статую высотой 2,5 метра. Он был создан украинским скульптором Николаем Знобой, выставка скульптурных работ которого в этот же день откроется в здании мэрии Санлиса.

В четверг, 23 июня Украина также будет представлена на 3-м фестивале "Творческие мечты мира", организованном Патриком Фуке в культурном центре Кристиани Пежо. Фестиваль, в ходе которого планируется проведение ряда концертов, показы фильмов, спектаклей, откроет показ документальных зарисовок украинской "оранжевой революции". Фильм смонтирован из любительских съемок членов французского парламента, правительства, представителей неправительственных организаций, которые участвовали в наблюдении за президентскими выборами в Украине в 2004 году.

М.Тимошенко подчеркнул, что Дни Украины в Европе проводятся за благотворительные средства. "В этом проекте не используется ни копейки бюджетных средств, это все делается за счет средств меценатов, как украинских, так и французских", - сообщил президент фонда.

По его словам, следующей подобной акцией станет проведение в октябре Дней Украины в Европе совместно с ЮНЕСКО в столицах европейских стран. До этого Украина будет представлена на Всемирном духовном фестивале под патронатом Папы Римского в Ватикане, куда при содействии Международного общественно-патриотического фонда "Дни Украины" отправится один из лучших украинских детских коллективов "Щедрик".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net