21% украинцев против любых уступок террористам ДНР и ЛНР - опрос
82f5d76ee0b276fb07c72aff7d705f6e.jpg

Треть опрошенных граждан Украины считает, что ради прекращения кровопролития в Донбассе украинская власть должна пойти на любые уступки, еще более 20% полагают, что ни о каких уступках речи быть не может. Об этом свидетельствуют данные опроса GfK Ukraine.

Согласно обнародованным в пятницу результатам социсследования, среди уступок, на которые могла бы пойти украинская власть ради прекращения конфликта на востоке страны, 21% респондентов называет предоставление подконтрольным "ДНР/ЛНР" территориям особого статуса на определенный период с частичным контролем Киева. 12% опрошенных указывают на возможность признания русского языка вторым государственным на всей территории Украины с закреплением этого в Конституции.

Еще одна уступка, отмечают 11% респондентов, - отказ от намерения вступить в НАТО и закрепление нейтральности Украины в Конституции.

В то же время, 21% опрошенных считают, что властям не нужно идти ни на какие уступки, а следует мобилизовать население, добиваться помощи Запада и освобождать Донбасс военным путем. 

таб5.jpg
таб5.jpg
таб3.jpg
таб3.jpg

таб4.jpg   

Опрос GfK Ukraine проводился 2-15 февраля методом личного интервью у респондента дома. Опрошено 1000 человек старше 16 лет во всех областях Украины, кроме Крыма. В Донецкой и Луганской областях опрос проводился на подконтрольной украинской власти территории. Статистическая погрешность не превышает 3,1%.