25 мая крымчане смогут проголосовать на материковой части Украины
Андрей Магера

Жители Крыма на выборах президента 25 мая смогут проголосовать на любом избирательном участке на материковой части Украины, никаких подтверждающих документов к заявлению им прилагать не нужно. Об этом на брифинге сообщил замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Магера напомнил, что, согласно закону о статусе оккупированных территорий, выборы на таких территориях временно не проводятся. Вместе с тем, обеспечить реализацию права голоса жители Крыма и Севастополя могут.

"Выбор не очень большой, но он есть. Гражданам Украины в таком случае остается приехать на материковую часть Украины, подать не позднее чем за пять дней до дня голосования в орган ведения реестра, обращаю внимание - в любой орган ведения реестра, а их в Украине создано более 600 - заявление о намерении голосовать на том или ином участке по выбору гражданина. И потом 25 мая этот человек сможет проголосовать на соответствующем избирательном участке", - отметил он.

По словам Магеры, статус избирателей из Крыма отличается от статуса избирателей из других регионов, которые по каким-либо причинам в день голосования будут находиться не по месту проживания: "Отличие заключается в том, что жители Крыма к заявлению не обязаны прикреплять какие-либо подтверждающие документы, потому что из содержания самого заявления будет понятно, что его подает гражданин Украины, проживающий в Автономной Республике Крым или городе Севастополь. А тот житель, который зарегистрирован, например, в Винницкой области, но проживает в Киеве - ему для органа ведения реестра в Киеве, кроме заявления, надо приложить, например, справку с места работы, которая подтверждает, что этот человек работает в Киеве".

Магера добавил, что для жителей Крыма созданы условия для голосования, но на материковой части Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.