4 причины, по которым Путин снова идет в Украину - Business Week
Владимир Путин (фото - mil.ru)

"Похоже, Россия снова входит в Украину", - утверждает Business Week, ссылаясь на высказывания главнокомандующего НАТО Филипа Бридлава в среду в Болгарии. Обвинения, отрицаемые Кремлем, совпадают с оценками украинских властей, говорится в статье.

Издание приводит четыре возможные причины предполагаемого "возвращения" российских сил в восточную Украину.

Во-первых, победа прозападных партий на выборах в Верховную Раду - "пощечина Кремлю", считает Йорг Форбриг (German Marshall Fund of the U.S., Берлин). По его мнению, разжигая новую военную конфронтацию с киевским правительством, президент России Владимир Путин стремится "подорвать и ослабить правительство, а также бросить ему вызов".

Во-вторых, боевики не слишком прочно контролируют восточную Украину. "Теперь существует стремление создать военным путем некое образование, которое будет устойчивее в плане логистики", - сказал Форбриг.

В-третьих, Россия вынуждена снабжать Крым по морю и воздуху. Возможно, Путин попытается "пробить сухопутный коридор силой", через восточную Украину, говорит политолог Игорь Бунин.

В-четвертых, по мнению Форбрига, Путин, возможно, пытается восстановить российское влияние над украинским повстанческим движением.

По материалам: inopressa.ru