30.06.2005 12:26

5 июля Украину с рабочим визитом посетит Министр иностранных дел Ирландии Д.Ахерн

5 июля в Киеве с рабочим визитом будет находиться Министр иностранных дел Ирландии Дермот Ахерн. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Свистков.

По его словам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, этот визит должен стать первым в истории украинско-ирландских отношений визитом руководителя внешнеполитического ведомства Ирландии в нашу страну.

Предусматривается, что Д.Ахерна примут Президент Украины Виктор Ющенко, Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, а также в Министерстве иностранных дел Украины состоятся переговоры ирландского гостя с Борисом Тарасюком.

В ходе визита будут обсуждены проблемы двусторонних отношений, в том числе будет поднят вопрос активизации политического диалога, развития экономического, научно-технического и культурно-гуманитарного сотрудничества, договорно-правовой базы украинско-ирландских отношений. Особе внимание стороны уделят евроинтеграционной проблематике и вопросам взаимодействия в рамках международных организаций.

Д.Свистков подчеркнул, что 4 апреля Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил Министра иностранных дел Ирландии специальным посланником по реформированию ООН, поэтому в связи с этим одной из основных тем переговоров в МИД, как ожидается, станет обсуждение вопросов, связанных с реформированием ООН.

Также в ходе визита должен быть подписан Меморандум о взаимопонимании между министерствами иностранных дел Украины и Ирландии о проведении политических консультаций высокого уровня.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net