680 украинских военных попали в плен за последние дни - Рубан
Украинские пленные военнослужащие в Донецке (фото - ЕРА)

680 украинских военнослужащих попали плен в Донецкой области в результате последних боев из них 80% - в боях под Иловайском. Об этом заявил генерал-полковник запаса, руководитель ГО Офицерский корпус, руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан.

Как сообщает УНИАН, при этом Рубан подчеркнул, что информация о количестве украинцев, взятых в плен под Иловайском, закрыта. "Поэтому я не могу ее обсуждать. Пока не закончилась операция, пока не забрали пленных. По пленным - это тоже катастрофа. То, как ведутся боевые действия, то такое впечатление, что армию готовят для сдачи в плен", - сказал Рубан.

Он подчеркнул, что уже есть проблема с питанием пленных. По его словам, Днепропетровская область готовит гуманитарный поезд с продуктами, чтобы кормить украинских пленных в Донецке. Рубан подчеркнул, что "приблизительно такая же ситуация и в Луганске". Кроме того, он заявил, что на восток Украины "нет нормальных поставок продовольствия, не подготовлена инфраструктура к зиме". "Совсем плачевная ситуация в Луганске", - добавил Рубан.

По его словам, "надвигается большая гуманитарная катастрофа" для мирных граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях.