68% украинцев не хотят уезжать из страны - опрос
47b67caec6cdb97b5e6e89b3b54d977a.jpg

Более 60% украинцев не хотели бы уехать на ПМЖ в другую страну. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Института Горшенина, которые представил сегодня на пресс-конференции эксперт Института Горшенина Дмитрий Антонюк, передает корреспондент ЛІГА.net.

68,4% опрошенных заявили, что и дальше хотят жить в Украине. Отвечая на вопрос, куда бы вы хотели уехать на ПМЖ в другую страну, если да, то в какую - 5,3% назвали Германию, 5,2% - Канаду, 4,5% - Польшу, 4% - США, 2,9% - Россию, 1,9% - Беларусь, 1,3% - Израиль, 1,3% - Францию, 3,4% - другую страну, затруднились с ответом 4,7% опрошенных.

Называть можно было не более двух вариантов ответа.

Комментируя результаты опроса, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что желающих уехать из Украины набирается около 30%.

"Это очень серьезный звонок, который означает, что активная образованная часть общества ищет, возможно, не активно, возможно, пока в теории варианты, как обустроить свою жизнь в другой стране. Если мы в ближайшие несколько лет не дадим видение перспективы, понимание того, как тут могут получить качественное образование наши дети, начиная со средней школы и заканчивая вузами, если мы не дадим возможности увидеть, как в этой стране можно обеспечивать свою страну, получать кредиты, рассчитывать на стабильный доход", - отметила она.

"Если мы не дадим этой перспективы, я опасаюсь, что эта цифра будет расти и, возможно, кто-то из тех, кто заявил о таком своем желании, его реализует", - подчеркнула она.

Исследование "Общественно-политические настроения населения Украины" проведено с 8 по 17 февраля 2016 года. Опрошено 2000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, без учета населения оккупированных территорий Автономной республики Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 2,2%.

В Чехии фиксируют трехкратное увеличение просьб от украинских граждан, которые являются чехами по происхождению, о переселении в эту страну.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.