6 мая ожидается вывод из Крыма очередной группы судов ВМС Украины
Фото: Минобороны

На 6 мая запланирован вывод очередной группы вспомогательных судов Военно-Морских сил Украины из Севастополя и озера Донузлав, которые в марте были захвачены российскими военными в ходе оккупации Крыма. Об этом УНИАН сообщил информированный военный источник в Севастополе.

Речь идет о морском водолазном судне "Почаїв", санитарном катере "Сокаль", катерах связи "Коростень" и "Добропілля" и рейдовый катер, уточнил источник.

В настоящее время представители соответствующих служб украинского флота завершают проверку технической готовности плавсредств к морскому переходу. В то же время, как отметил источник, выход может состояться лишь при благоприятных погодных условиях.

Предварительно, "Почаїв" и "Сокаль" будут следовать к месту назначения своим ходом, при этом одно из этих судов будет вести на буксире рейдовый катер. Другие суда будут выведены из оккупированных портов при помощи российских (на первом этапе, в нейтральные воды) и украинских буксирных судов. Очевидно, что разблокированные суда ВМС Украины будут выведены в порты Одессы и Очакова.

Напомним, 29 и 30 апреля из оккупированного Крыма выведены 10 катеров и вспомогательных судов ВМС Вооруженных Сил Украины. В частности, Украине возвращены учебные катера "Новая Каховка", "Чигирин", " Смела ", противопожарный катер "Борщев", рейдовые водолазные катера "Ромны" и "Токмак ", рейдовые катера и другие вспомогательные и специальные суда.

Как сообщалось ранее, всего из Крыма в порты континентальной Украины были выведены 13 кораблей и судов украинских ВМС. Предыдущая партия судов была возвращена Украине 20 апреля - семь кораблей тогда прибыли из Севастополя в Одессу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.