08.09.2005 14:11

80% киевлян считают, что Никопольский завод ферросплавов должен перейти в собственность государства, - опрос

80% киевлян и 72,8% жителей Днепропетровска считают, что Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) должен перейти в собственность государства. Чтобы завод остался в собственности Виктора Пинчука, хотят только 7,1% киевлян и 15,8% днепропетровцев. Таковы результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Среди киевлян около 40% считают, что власть стремится возвратить предприятие в государственную собственность, а 25% уверены, что ведутся попытки передать предприятие группе "Приват". В Днепропетровске это соотношение почти противоположное - соответственно 29% и 42%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Центра Разумкова.

Как в Киеве, так и в Днепропетровске более половины опрошенных уверены, что представители власти преследуют в этом конфликте свои корыстные цели. Среди таких "преследующих" наиболее часто называются имена Петра Порошенко (18% всех опрошенных в столице и 22% днепропетровцев) и Юлии Тимошенко (21% и 33%).

Комментируя поступок рабочих, вышедших на митинг в поддержку бывшего руководства предприятия, более половины респондентов считают, что митингующие сознательно отстаивают собственные интересы. Только 20% киевлян и 15% днепропетровцев уверены, что участвовавшие в акции поддались обману руководства предприятия. Чуть больше (23% и 17%) уверены, что митинг протеста был организован руководством завода.

Телефонный опрос проведен социологической службой Центра Разумкова с 3 по 4 сентября 2005 года в городах Киеве и Днепропетровске. По случайной выборке были опрошены 1223 респондента, которые слышали о конфликте вокруг НЗФ, среди них: в Киеве - 623 респондента, в Днепропетровске - 600 респондентов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net