25.05.2005 16:47

А.Бутейко обсудил с представителями ЕС выполнение Плана действий Украина-ЕС

Первый заместитель Министра иностранных дел Украины Антон Бутейко провел встречи с генеральным директором Генерального директората “Внешние сношения” Европейской Комиссии Энеко Ландабуру и гендиректором Генерального секретариата Совета ЕС Робертом Купером.

Во время встречи, которая состоялась 24 мая в Брюсселе, стороны обсудили вопросы, связанные с состоянием выполнения Плана действий Украина-ЕС и его “Дорожной карты”. В связи с этим А.Бутейко проинформировал руководителей европейских структур о прогрессе, достигнутом Украиной в выполнении приоритетов данного документа в политической, торгово-экономической, энергетической, транспортной и образовательной сферах, а также в сфере юстиции и внутренних дел. Стороны согласились с важностью проведения в сентябре текущего года двусторонних переговоров по вопросу упрощения визового режима.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, также был обсужден ход подготовки к заседанию Совета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, которое состоится 13 июня 2004 года в Люксембурге.

Особое внимание во время встреч было уделено инициативам Украины относительно приднестровского урегулирования. В этом контексте Первый заместитель Министра иностранных дел Украины сообщил о консультациях, которые проводятся украинской стороной со всеми заинтересованными сторонами. А.Бутейко выразил ожидания, что ЕС поддержит украинские предложения и активно присоединится к процессу их реализации. Он также подчеркнул важность выполнения европейской стороной обязательств относительно помощи в обустройстве и оснащении пунктов пропуска на украинско-молдовской границе, демаркации границы, а также внедрения электронной системы обмена информацией между таможенными органами Украины и Молдовы.

В свою очередь гендиректор Генерального директората Европейской Комиссии Э.Ландабуру указал, что предложения Украины относительно решения приднестровской проблемы являются своевременными и благоприятными. Он также выразил ожидания, что их реализация позволит восстановить конструктивный переговорный процесс в этом направлении.

В ходе встреч представители Украины и ЕС обменялись мнениями относительно путей укрепления сотрудничества в сфере Европейской политики безопасности и обороны.

Европейская сторона высоко оценила недавнюю ратификацию парламентом Украины Оттавской конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, а также подтвердила готовность предоставить финансовую помощь по ликвидации указанных мин.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net