18.10.2005 12:54

А.Бутейко очертил преимущества членства Украины в НАТО

Первый заместитель Министра иностранных дел Антон Бутейко очертил преимущества членства Украины в НАТО.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Бутейко на брифинге во вторник отметил, что с вступлением Украины в НАТО произойдет сокращение общих расходов на оборону. Членство Украины в НАТО не даст нашему государству оказаться в ситуации, когда оно будет вынуждено поддерживать обороноспособность за свой счет с учетом своих реальных финансовых возможностей и уровня экономического развития.

Кроме того, по словам первого заместителя Министра, позитивным результатом присоединения Украины к НАТО станет перевод оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на стандарты, приемлемые не только в НАТО, но и в ЕС. А.Бутейко подчеркивает, что переход на стандарты НАТО в сфере вооружений должно существенно расширить возможности и рынки сбыта украинской военной техники и вооружений. Кроме того вступление Украины в НАТО должно привести к увеличению и диверсификации закупок вооружений и военной техники, что, в свою очередь, должно содействовать развитию украинского ОПК.

По словам А.Бутейко, Украина будет непосредственно участвовать в процессах принятия решений при обсуждении развития европейской и евроатлантической безопасности, то есть не только прямо влиять на интересы национальной безопасности, но и формировать современную среду евроатлантической безопасности, включая безопасность Украины.

Также замминистра отметил, что членство в НАТО даст Украине беспрецедентные гарантии военной безопасности в соответствии с Вашингтонским договором - надежные гарантии государственного суверенитета, политической независимости, территориальной целостности и неприкосновенности государственных границ. Членство Украины в НАТО значительно уменьшит потенциал известных экстремистских политических сил национальной направленности в ряде соседних стран, решающих этнические проблемы за счет интересов Украины.

Вместе с тем с получением членства в НАТО можно ожидать прорыва в присоединении Украины к европейским и мировым экономическим финансовым системам, в частности к ЕС, и равноправного участия как субъекта международного права в создании новой архитектуры и системы безопасности в Европе и в процессах принятия соответствующих решений. Таким образом существенно укрепится экономическая безопасность нашей страны. Кроме того Украина сможет улучшить свою инвестиционную привлекательность в глазах международного инвестора.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net