27.02.2006 14:05

А.Гриценко опровергает заявления о дестабилизации Украины после вступления в НАТО


Министр обороны Украины Анатолий Гриценко не соглашается со своим российским коллегой Сергеем Ивановым, что вступление в НАТО станет фактором дестабилизации в Украине.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, по словам А.Гриценко, "российским руководителям стоит воздерживаться от заявлений относительно факторов дестабилизации в Украине". По его убеждению, ни одна из стран, вступивших в НАТО, по этой причине не дестабилизировалась. "Справится и Украина", - сказал Министр, добавив: "Я бы с большей благодарностью оценил подобное предостережение со стороны России в адрес предыдущей украинской власти, когда 2004 году она пошла на массовые нарушения прав граждан - избирателей, кандидатов в президенты, журналистов. И довела ситуацию в стране до точки кипения. Считаю, что Украина сама разберется со своими факторами дестабилизации, стабилизации. И свой путь она выберет сама".

Комментируя слова С.Иванова о том, что Украина, вступая в НАТО, должна будет изменить Конституцию, поскольку в ней записано, что Украина - внеблоковое государство, А.Гриценко высказал мнение, что С.Иванова подвели помощники. "Аргументация абсолютно неправильная: в Конституции нет положения о том, что Украина - внеблоковое государство", - подчеркнул Министр.

Напомним, Министр обороны Российской Федерации в интервью итальянской газете "La Stampa" высказал мнение, что попытка резкой переориентации Украины на западные ценности может стать серьезным дестабилизирующим фактором, и, в первую очередь, для самого украинского общества. Кроме того, по его словам, существует ряд "внутриукраинских проблем", которые препятствуют вступлению страны в НАТО, частности, ее Конституция.

А.Гриценко опровергает заявления о дестабилизации Украины после вступления в НАТО

Вступление Украины в НАТО обусловлено выполнением ряда требований (в том числе и некасающихся военной сферы), в частности, исходящих из Указа Президента "О Целевом плане Украина - НАТО на 2005 год в рамках Плана действий Украина - НАТО".

Так, например, в течении 2005 года Министерство юстиции должно было оказать содействие в отношении принятия законов, касающихся избирательных прав граждан. На Министерство внутренних дел, совместно с Министерством юстиции и Центризбиркомом была возложена обязанность по обеспечению свободных и справедливых выборов 2006 года.

Кроме того, в контексте политической реформы соответствующим органам было поручено разработать и принять Закон "О Кабинете Министров", а также разработать соответствующие законопроекты, усовершенствующие механизмы борьбы с коррупцией.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net