28.11.2005 17:38

А.Гриценко поблагодарил Министра обороны Франции за помощь в освобождении украинских моряков у берегов Сомали

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко направил письмо Министру обороны Французской Республики Мишель Аллио-Мари с благодарностью за эффективную работу представителей правительства, Министерства обороны и Министерства иностранных дел Французской Республики, французских военнослужащих, дипломатов, сотрудников специальных служб, которые вместе с украинскими коллегами и представителями других стран освободили 22 украинских моряка - членов экипажа балкера "Панагия", захваченного 12 октября этого года у берегов Сомали.

"Искренне благодарю за высокий профессионализм, организацию и обеспечение встречи и сопровождения освобожденного судна командующего оперативной морской группы вице-адмирала Жана Мазара, командира фрегата "Ла Файетт", капитана первого ранга Пази и его экипажа", - отметил А.Гриценко. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Министрества обороны Украины.

Глава оборонного ведомства Украины подчеркнул, что события у берегов Африканского Рога еще раз подтвердили правильность современной стратегии НАТО, которая предусматривает обеспечение стабильности и безопасности не только в границах Европы и Северной Америки, а и в тех регионах, где возникают глобальные угрозы.

По мнению А.Гриценко, совместная работа по освобождению заложников, активные действия морских сил в рамках операции "Непоколебимая свобода" является примером эффективного международного сотрудничества по обеспечению глобальной безопасности и противодействия существующим угрозам человечеству.

"Только благодаря объединению усилий всех стран можно преодолеть международный терроризм, экстремизм, морской разбой и прочие виды организованной преступности", - сказано в письме главы украинского военного ведомства.

А.Гриценко выразил надежду относительно дальнейшего развития дружбы и сотрудничества между Украиной и Французской Республикой и оборонительными ведомствами - в частности. Министр обороны Украины также еще раз заявил о своем огромном уважении к М.Аллио-Мари и пожелал ей успехов в деятельности на должности Министра обороны Французской Республики.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net