30.11.2005 14:56

А.Кинах поддерживает консолидацию усилий Украины и России в сотрудничестве с НАТО

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах считает, что Украина и Российская Федерация должны консолидировать свои усилия в сотрудничестве в НАТО и углублять двусторонние отношения в военно-промышленном комплексе. Об этом А.Кинах заявил на пресс-конференции в среду.

"Я уверен, что Украина и Россия должны рассматривать вопрос евроатлантической интеграции не в условиях нездоровой конкуренции или создания искусственных проблем друг для друга, а консолидируя усилия, так как стратегическая цель совпадает", - сказал А.Кинах. Вместе с тем, он подчеркнул, что сейчас РФ намного глубже и динамичнее работает с НАТО, нежели Украина. По словам Секретаря СНБОУ, РФ работает с НАТО по 18 утвержденным программам, и военно-промышленный комплекс России достаточно эффективно освоил стандарты НАТО, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Как заявил А.Кинах, сегодня СНБОУ обеспокоен тем, что военно-техническое сотрудничество Украины и России практически охватывает только те виды оружия и спецтехники, которые были произведены еще во времена Советского Союза. Сейчас, сказал он, фактически ни в одной серьезной новой разработке по проектированию, организации производства современного оружия и спецтехники Украина с Россией не участвует. "И не по нашей вине. Мы видим много примеров, когда нас просто Россия выталкивает из таких разработок. Поэтому мы не можем действовать по-другому", - заметил А.Кинах.

В такой ситуации, по мнению главы СНБОУ, через несколько лет, в связи с моральным и физическим износом оружия и спецтехники, они будут снято с эксплуатации и может произойти обвал кооперационных связей. "Поэтому Украина будет априори защищать свои национальные интересы, более эффективно работать по освоению стандартов НАТО, которые дадут возможность производить конкурентоспособную технику и оружие", - добавил руководитель Нацсовета.

А.Кинах отметил, что это позволит оснащать этими видами техники Вооруженные Силы Украины, а также находить экономическое и политическое пространство, где ВПК, украинские технологии и украинский интеллект смогут эффективно присутствовать. "Я уверен, что прагматический и ответственный подход должны победить",- резюмировал глава СНБОУ, подчеркнув, что это касается и взаимоотношений с Россией "по вопросам сотрудничества с НАТО".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net