01.12.2005 17:32

А.Кинах выступает за создание системы баланса интересов в сфере энергетической безопасности

Вопросы углубления интеграции Украины в экономическое и политическое пространство Европы обсудили сегодня во время встречи Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах и Генеральный секретарь Совета министров Европейского Совета Хавьер Солана.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СНБОУ, в ходе переговоров речь шла о вопросе урегулирования Приднестровского конфликта, в частности, об адекватности позиций Украины и ЕС относительно решения конфликта - мирным и демократическим путем с сохранением территориальной целостности Республики Молдовы.

Стороны также обсудили и вопрос углубления сотрудничества Украины и ЕС в сфере энергетической безопасности. По словам А.Кинаха, необходимо создавать оптимальные условия для государств-поставщиков природного газа, для государств, через которые газ проходит транзитом, и для государств-потребителей и "найти такую систему баланса интересов, которая бы отвечала требованиям энергетической безопасности всех государств, включая Европейский Союз".

Также во время переговоров отмечалась важность понимания ЕС экономических, социальных и политических процессов в Украине и сакцентировано внимание на необходимости сотрудничества в режиме постоянного обмена информацией и координационных действий на условиях равноправного сотрудничества и взаимного доверия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net