05.07.2005 15:23

А.Матвиенко заявил о создании новых рекреационных зон в Восточном и Западном Крыму

В понедельник, 4 июня, Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко встретился с Послом Еврокомиссии в Украине Иеном Боугом и заместителем Главы Миссии Посольства Великобритании в Украине Мартином Харрисом. Во встрече также принял участие советник Председателя Совета министров АРК Михаил Харий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета Министров АРК, в ходе беседы А.Матвиенко ознакомил И.Боуга и М.Харриса с общеэкономической и политической ситуацией в Крыму. При этом глава правительства автономии выразил уверенность в том, что Крым должен активно приобщиться к евроинтеграционным процессам в Украине.

Затрагивая вопрос реформы институтов исполнительной власти, А.Матвиенко сообщил, что реформа крымского правительства прошла эффективно, и сейчас создана оптимальная модель работы министерств и комитетов, которая делает невозможным дублирование их функций и бюрократизацию власти.

Кроме того, крымский Премьер отметил, что Крым становится на путь этнического взаимопонимания. Сегодня, по мнению главы крымского правительства, очень важно принять концепцию этнополитики в Украине, закрепить на законодательном уровне те положения, которые бы всесторонне отвечали интересам всех граждан государства.

Отвечая на вопрос о земельной политике Крыма, А.Матвиенко подчеркнул, что никакой насильственной национализации или экспроприации не будет. Вместо этого продолжится инвентаризация земельных участков и процесс законного выделения земли.

А.Матвиенко считает, что в Крыму должна быть сформирована и качественно новая система организации отдыха. Новые рекреационные зоны будут созданы в Восточном Крыму, в прибрежной полосе от Алушты до Судака, в Западном Крыму, а также в прибрежной полосе от Евпатории до Тарханкута.

Глава правительства АРК считает, что Крым является перспективным регионом для вложения инвестиций Великобритании в туристическую отрасль. В этом смысле евроинтеграционным процессам в Крыму будет содействовать реализации программ "Морской берег" и "Вода Крыма". Они должны решить пакет социально-экономических проблем полуострова: развития портов, вылова и переработки рыбы, транспорта, и, что самое главнее, создание новых рабочих мест.

М.Харрис и И.Боуг высказались за развитие партнерства и сотрудничества Украины и Великобритании, реализацию совместных экономических проектов и гуманитарно-образовательных программ Украины и стран Европы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net