27.12.2005 11:49

А.Зинченко обвиняет в газовом кризисе правительство В.Януковича

В 2000-м году был подписан лучший контракт по газу за всю историю украино-российских отношений, - считает экс-госсекретарь Александр Зинченко. По его словам, этот контракт был наиболее выгодным по транзиту, объемам и условиям. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью журналисту ЛІГАБізнесІнформ для проекта "REAL time ВЫБОР 2006".

"Это был самый классный контракт за последних 15 лет, - сказал А.Зинченко. - Этого достигли тогда Премьер Ющенко, министр Гайдук, вице-премьер по энергетике Тимошенко. Достигнув такой позиции с россиянами в 2000-м году, ее зубами держать надо было!", - добавил он.

Начиная с 2002 года, как сказал А.Зинченко, из этого договора стали исчезать некоторые пункты. "Это были наши уступки, - объяснил А.Зинченко. - Позиция правительства кучмистского периода была явно неправильной. Это относится и к Януковичу в том числе".

Экс-госсекретарь уверен, что сейчас, "имея такой газовый контракт с россиянами на руках, можно вообще заниматься чем угодно - и химией, и сахаром, причем в достаточно далекой перспективе". Но, поскольку в последние годы "ослабла переговорная позиция", мы и испытываем сложности с выполнением газового контракта.

Об этом и другом читайте в эксклюзивном интервью Александра Зинченко в проекте "REALtimeВЫБОР 2006"

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net