Новое обвинительное заключение по делу бывшего первого заместителя главы правления НАК Нефтегаз Украины Игоря Диденко, экс-главы Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко и экс-заместителя начальника Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько раздали, потому что в старом были недостатки - не хватало нескольких страниц. Об этом журналистам сообщил адвокат Диденко Игорь Степанов.

"Были некоторые недостатки в обвинительном заключении. Я не могу сказать, кто их обнаружил, прокуроры или судьи, там не все страницы были. Замена страниц невозможна. Замена страницы - это новое обвинительное заключение. А на ознакомление с новым обвинительным заключением нужно трое суток. Поэтому было роздано новое обвинительное заключение без недостатков", - отметил адвокат, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Степанов также сообщил, что состав суда был изменен по решению апелляционного суда, который удовлетворил соответствующую просьбу прокуроров, которые обжаловали в апелляционном суде решение Печерского суда о том, чтобы направить обвинительное заключение на проверку в прокуратуру.

"Как сегодня выяснилось, вопрос, который мы поднимали, был логичным. Если бы прокуратура за тот промежуток времени, когда суд удовлетворил наше ходатайство, все же проверила заключение, она бы еще тогда обнаружила, что там не все страницы есть", - добавил адвокат.

Напомним, ранее Апелляционный суд Киева освободил из-под стражи Макаренко и Шепитько, которых обвиняют в неправомерном таможенном оформлении природного газа в рамках уголовного дела о нанесении ущерба Украине по результатам рассмотрения иска компании Росукрэнерго к Нефтегазу в Стокгольмском арбитраже.

При этом суд отказал защите Диденко в его освобождении из-под стражи - у подсудимого есть вид на жительство в Испании, к тому же, на свободе он может "повлиять на проведение следственных действий".

Дело Макаренко и Диденко: подборка новостей>>>
Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>