Адвокату Януковича дали месяц на изучение материалов дела
Виталий Мешечек (скриншот из видеозаписи)

Новый адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича в Оболонском районном суде Виталий Мешечек попросил дать ему минимум месяц на ознакомление с материалами дела, которые насчитывают 51 том по 250 страниц каждый. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил это ходатайство, уточнив, что ему нужно изучить 21 том - 19 томов обвинения и два тома со стороны защиты.

На сегодняшнем заседании Мешечек заявил ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела.

"В связи с тем, что 7 июля 2017 года на основании решения судьи Оболонского суда города Киева региональным центром по предоставлению бесплатной правовой помощи мне было дано поручение на осуществление правовой помощи Януковичу Виктору Федоровичу... В связи с тем, что я не принимал участия как защитник в уголовном производстве на досудебном следствии... суд должен предоставить защитнику достаточно времени для ознакомления с материалами... для того, чтобы подготовиться к участию в судебном заседании", - сказал он.

Адвокат отметил, что считает давлением со стороны прокуратуры заявления о том, что защитник якобы может ознакомиться с 19 томами дела "по два-четыре тома в день".

"Учитывая сложность и объем уголовного производства, считаю, что сторона обвинения таким образом оказывает давление не только на меня, но и на суд... Мне стало известно, что материалы производства составляют 51 том - это материалы, поданные и обвинением, и стороной защиты. Каждый том насчитывает 250 страниц, поэтому... я не имею физической возможности ознакамливаться с четырьмя томами в день... Считаю, должен быть как минимум месяц для подготовки", - отметил он.

Сторона обвинения отметила, что на ознакомление с материалами дела "достаточно трех недель".

Следующее заседание состоится в 10:00 3 августа.

Читайте также: Прокурор: отказ Януковича от адвокатов - затягивание времени

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко огласил уведомление о подозрении Януковичу в госизмене. 15 декабря Печерский суд Киева разрешил задержать экс-диктатора и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование.

14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК.

29 июня Янукович отказался прибыть в суд на территории РФ для участия в режиме видеоконференции в заседании Оболонского суда.

Читайте также: Госизмена Януковича: на чьей стороне играет суд

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.