Агрессии нет оправдания, РФ должна вернуть моряков - генсек НАТО
Йенс Столтенберг

Российскому нападению на корабли Военно-морских сил Украины нет оправдания. НАТО призывает Кремль освободить захваченных украинских моряков и не препятствовать движению кораблей в Азовском море. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, передает Европейская правда.

"Россия недавно захватила украинские корабли и моряков вблизи Керченского пролива. Мы призываем к спокойствию и сдержанности. Нет оправдания использованию силы со стороны России. Мы призываем Россию освободить украинских моряков", - заявил он.

Россия, добавил он, должна обеспечить свободу судоходства в Азовском море и не препятствовать доступу к украинским портам.

"Завтра мы встретимся с нашими партнерами - Украиной и Грузией. Обе они сталкиваются с серьезными вызовами для безопасности со стороны России, и мы будем продолжать оказывать им практическую и политическую поддержку", - сказал генсек.

Он отметил, что НАТО отслеживает ситуацию в Черном море и уже в прошлом году увеличило "присутствие кораблей НАТО в Черном море с 80 до 120 дней". "У нас есть миссия воздушной полиции в регионе, а также у нас есть мультинациональная бригада в Румынии", - напомнил Столтенберг, указав также на помощь Украине в борьбе с киберугрозами, в модернизации вооруженных сил исистемы командования.

Альянс и в дальнейшем будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, резюмировал он.

Смотрите также: Соратница Меркель советует перекрыть судам РФ проход в ЕС и США