Агрессия России несет вызов Европе и США - Госдеп
4fe191ba6d70d7f17362d77cca9c61c7.jpg

Государственный департамент США признал агрессию России "существенным вызовом безопасности" для интересов Соединенных Штатов и стран Европы. Об этом заявил в четверг на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби.

"Безусловно, Россия создает существенные вызовы безопасности не только для национальных интересов США, но и для интересов наших союзников и партнеров в Европе", - цитирует Кирби Укринформ.

Таким образом, он ответил на вопрос, разделяет ли Госдеп взгляды генерала Данфорда, который в четверг определил Россию самой большой угрозой для американской безопасности. "Все в американском правительстве разделяют эти беспокойства ввиду тех вызовов безопасности, которые представляет Россия, в частности, на европейском континенте", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Поэтому, продолжил Кирби, в последние годы США "принимают значительные меры по заверению своих партнеров в Европе, подкреплению обязательств в соответствии со статьей 5 (договора НАТО, - ред.) и стремятся работать в направлении полного выполнения минских договоренностей".

В этой связи представитель Госдепартамента отметил, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в четверг встречалась в Цюрихе с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. "Они говорили о выполнении минских соглашений", - сказал Кирби, добавив, что разговор был "продуктивным и конструктивным", что будет способствовать дальнейшему развитию диалога.

Напомним, ранее командующий корпусом американской морской пехоты генерал Джозеф Данфорд назвал Россию "самой большой угрозой" для США.

По словам генерала, поведение России на международной арене "вызывает тревогу". Данфорд также считает оправданной возможность поставок летального оружия в Украину. Он отметил, что США должны выработать новую систему противодействия гибридной агрессии и не традиционным видам боевых действий, продемонстрированных Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.