Активист: В Днепропетровске бюджетников согнали стоять за "язык"
6283c09a705d60f69c47d88758366d70.jpg

В Днепропетровске работников бюджетной сферы с применением административного ресурса собрали на митинг в поддержку языкового закона, который состоялся вечером, после подписания закона президентом. Об этом сообщил руководитель общественного движения Спільна справа в Днепропетровской области Виктор Романенко.

По информации Романенко, на митинг в "добровольно-принудительном порядке" были свезены работники бюджетных учреждений, в частности, педагоги и медики из разных городов области - Днепродзержинска, Павлограда и других населенных пунктов, сообщает Радіо Свобода.

Не на камеру участники акции говорили, что некоторых ради участия в акции отозвали из отпуска.

Представители движения Спільна справа зафиксировали от шести до семи автобусов, которые централизованно подвозили людей на площадь.

Всего, по данным активистов, на акции присутствовали полтысячи участников. Однако в пресс-службе Партии регионов заявляют, что в днепропетровской акции в поддержку языкового закона приняли участие около 5 тысяч человек.

Напомним, 8 августа, президент Виктор Янукович подписал скандальный закон о языках. Одновременно с этим президент поручил создать рабочую группу, которая внесет правки в закон, а также разработает программу защиты украинского языка.