Активисты медиа-профсоюза пикетировали киевскую милицию
Фото: Богдана Бабич, Facebook.com

Члены Независимого медиа-профсоюза Украины в знак протеста против произвола со стороны милиции по отношению к журналистам провели пикет Главного управления внутренних дел в городе Киеве, передает пресс-служба медиа-профсоюза.

Сергей Горбачев, Игорь Тихолаз и Юрий Луканов протестовали против ареста корреспондента "Спільнобачення" Владимира Карагяура, задержания журналистов Радио Свобода Дмитрия Баркара и Игоря Исхакова.

Участники пикета требовали отпустить задержанных и прекратить произвол против представителей средств массовой информации, который допускают власть и милиция во время освещения акций протеста.

Участники пикета пообщались с заместителем руководителя пресс-службы киевской милиции Александром Радкевичем. Он пообещал выяснить ситуацию и предоставить соответствующую информацию, добавил, что корреспонденты Радио Свобода были задержаны в качестве свидетелей, допрошены и отпущены на свободу.

Между тем, по информации от Радио Свобода, журналисты находятся в больнице - при задержании им сильно разбили лицо. По мнению юристов НМПУ, такие действия милиции являются препятствием законной профессиональной деятельности журналиста и превышением служебных полномочий.

Корреспондента "Спільнобачення" Владимира Карагяура задержали ночью с 19 на 20 января на автозаправке, когда он покупал топливо для генератора телеканала, который работает просто на улице и требует постоянного питания.

Журналисту предъявлено обвинение по ч.2 ст. 294 ("участие в массовых беспорядках"), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до15 лет.

"Таким образом, можно обвинить кого-либо в чем-либо, - говорит участник пикета председатель НМПУ Юрий Луканов, - И это касается не только журналистов, но и всех граждан"

Напомним, на улице Грушевского во время столкновений между милицией и протестующими 19-20 января пострадали уже более 20 журналистов.