Активисты покинули семь зданий в центре Киева - прокурор
Сергей Юлдашев

На сегодняшний день семь административных зданий в центре Киева освобождены от представителей Самообороны и Правого сектора. Об этом сообщил прокурор Киева Сергей Юлдашев.

"Силу никто не применял. Правоохранители убеждали, объясняли активистам, что необходимо эти помещения освобождать, необходимо предоставить доступ работникам учреждений к их рабочим местам", - сказал Юлдашев, слова которого приводит пресс-служба прокуратуры Киева. 

Освобождены помещения Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Главное управление градостроительства, Хозяйственное управление Федерации профсоюзов Украины, Союз архитекторов Украины и Национальная музыкальная академия Украины.

Всего здания покинули 950 активистов, из которых больше всего, а именно около 300 человек, находилось по адресу ул. Крещатик, 7/11, где находится Укркоопсоюз.

Прокурор сообщил, что 12 админзданий до сих пор находятся под контролем самообороновцев. Среди них - Октябрьский дворец и Украинский дом.  "По информации правоохранителей, в этих двух зданиях может находиться достаточно большое количество оружия. И на сегодняшний день представители Самообороны не высказывают намерения освободить эти административные помещения", - констатировал он.

Напомним, генеральный прокурор Виталий Ярема требует от МВД и СБУ навести порядок в центре Киева и не исключает силового разгона тех, кто до сих пор остается на Майдане.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что силовой разгон может быть только крайней мерой решения проблемы освобождения центра Киева.