АП и Рада нашли выход из политического кризиса - СМИ
5ef0d6a3c256c32115bf941beb486cd0.jpg

Администрация президента и руководство Верховной Рады разработали сразу несколько документов для выхода из политического кризиса. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на источники.

По информации издания, готовится почва для назначения главы фракции БПП Юрия Луценко генпрокурором, Владимира Гройсмана - премьер-министром, а первого вице-спикера Андрея Парубия - спикером ВР.

Разработан проект изменений в закон о прокуратуре, что позволяет возглавить ее политику, не имеющему юридического образования и соответствующего стажа.

Также готовится постановление об отставке Гройсмана с должности председателя Верховной Рады и одновременно избрания на должность спикера действующего первого вице-спикера Парубия.

Еще одно постановление, пишет издание, состоит из трех пунктов:

- Отмена постановления парламента о признании неудовлетворительной работы правительства Арсения Яценюка, принятого 16 февраля. Указывается, что это личное настойчивое требование действующего премьера.

- Принятие отставки Яценюка с должности главы правительства по собственному желанию.

- Назначение на должность премьер-министра Гройсмана, который впоследствии, согласно Конституции, внесет на утверждение парламента кандидатуры всех министров, кроме глав Минобороны и МИД.

"На сегодняшний день говорить о существовании твердо утвержденного списка кандидатур на министерские посты причины нет. Ведь надо помнить, что состав коалиции не обязательно полностью должен совпадать с составом проголосовавших за премьера и правительство", - сказал источник.

Также издание отмечает, что во время визита президента Петра Порошенко в США Джозеф Байден и Виктория Нуланд настаивали на немедленном формировании правительства, рассматривая в качестве дедлайна 12 апреля, в крайнем случае - конец следующей недели.

16 февраля Верховная Рада проголосовала за признание неудовлетворительной работы правительства в 2015 году, однако провалила голосование за его отставку.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.