Арестован соратник Кивы: он остался в Днепре, чтобы "охотиться" на украинскую ПВО – СБУ
Фото - СБУ

Служба безопасности Украины заявила о задержании соратника подозреваемого в госизмене бывшего народного депутата Ильи Кивы. Соратник Кивы "охотился" за локациями украинских систем противовоздушной обороны в Днепре, сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По данным украинской спецслужбы, представитель ближайшего окружения Кивы остался в Днепре после начала полномасштабного вторжения России для проведения подрывной деятельности в пользу россиян.

В первую очередь, по данным СБУ, соратник Кивы пытался выявить и передать агрессору геолокации украинских подразделений ПВО.

По данным контрразведки СБУ, предателем является местный бизнесмен в сфере IT, который в 2014 году познакомился с Кивой и возглавил одно из городских общественных объединений, подконтрольное руководству запрещенной партии ОПЗЖ.

По данным СБУ, он собирал информацию о местоположениях и перемещениях подразделений ВСУ, а также передавал захватчикам координаты объектов критической инфраструктуры. Эти данные армия РФ использовала для ракетных ударов по городу и планирования диверсий.

Арестован соратник Кивы: он остался в Днепре, чтобы "охотиться" на украинскую ПВО – СБУ
Фото – СБУ

Задержанному сообщили о подозрении по статье о госизмене, совершенной в условиях военного положения. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Арестован соратник Кивы: он остался в Днепре, чтобы "охотиться" на украинскую ПВО – СБУ
Фотo – CБУ
  • 6 марта Офис генпрокурора сообщил о подозрении Киве в госизмене.
  • 20 апреля правоохранительные органы получили санкцию суда на досудебное расследование против Кивы, который бежал в Россию и оттуда публично поддерживает войну против Украины. Это решение открыло возможность для заочного суда над ним.
  • 7 октября СБУ заявила о нейтрализации криминальной группировки в Киеве, которая действовала под руководством Кивы.

Читайте также: Журналисты Bihus.Info вычислили место проживания бывшего депутата Кивы: видео