Арьев объяснил, что дает Киеву решение ПАСЕ по оккупации Донбасса
Владимир Арьев (фото - Cathérine Monfils/Council of Europe)

24 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой признается агрессиия гибридных российских войск в Донбассе. В этом документе, считает глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, "вещи не просто названы своими именами", но и с указанием того, кто несет прямую ответственность за происходящее в ОРДЛО - Кремля.

"Отсюда еще один вывод для Запада, главный: никакой "гражданской войны" в Украине нет. Есть оккупация. Разговоры закончено - факт зафиксирован в документе", - подчеркнул народный депутат.

Между тем, в тексте документа речь идет о "вооруженной агрессии" и об "эффективном контроле над этими территориями со стороны российских властей" - слова "оккупация" там нет.

По словам Арьева, решение ПАСЕ важно тем, что с Украины снимается ответственность за все совершённые на неподконтрольных территориях преступления, и ответственность за них возлагается на Россию.

Также, пишет он, "никто не сможет упрекнуть Украину за любое событие или управленческое воздействие на неподконтрольной территории, а вот России - еще как", и ненадлежащее гуманитарно-социальное обеспечение в ОРДЛО, "чем часто упрекали Украине некоторые западные политики или даже лидеры", становится проблемой Москвы.

Читайте также: Геращенко о решении ПАСЕ по Донбассу: Приближает Путина к Гааге

23 апреля 2018 года Бюро ПАСЕ из-за голосования "левых" и социалистов отказало Украине в срочных дебатах на тему незаконных выборов президента РФ во временно оккупированном Крыму. 24 апреля Ассамблея приняла решение, признающее оккупацию ОРДЛО Россией.