Аваков: Запрещать акции в период майских праздников нет оснований
169ddfe79439619bd8ad4d00cdb6b3e5.jpg
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не видит оснований запрещать массовые акции в период майских праздников. Об этом он сообщил сегодня, отвечая в Верховной Раде на вопросы народных депутатов относительно трагедии во время массовых акций в Одессе 2 мая 2014 года.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Аваков напомнил, что запретить проведение мирной массовой акции может только суд.

На селекторном совещании, посвященном безопасности в период майских праздников, местным органам власти была поставлена задача оценить ситуацию, и в случае реальной угрозы обратиться в суд с просьбой запретить проведение заявленных массовых акций.

"На данный момент я не вижу оснований для того, чтобы запрещать мероприятия. Но местная власть Харькова обратилась с соответствующим ходатайством в суд, и такой запрет на проведение массовых акций в Харькове есть", - сказал Аваков.

Напомним, на прошлой неделе СБУ направила обращение в городской совет Харькова, где сказано о запрете проведения в городе любых неофициальных массовых мероприятий с 20 апреля по 10 мая.

22 апреля Харьковский окружной административный суд не поддержал горсовет и принял решение не ограничивать право общественной организации "Трудовая Харьковщина" на проведение митинга в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги.

Ранее, 12-13 апреля в результате спецоперации сотрудники СБУ обезвредили террористическую группу в составе 11 человек, подозреваемых в причастности к совершению терактов на территории Харькова и области.

По словам министра МВД, для обеспечения правопорядка в целом по стране на майские праздники будут привлечены 42,5 тысячи сотрудников милиции и военнослужащих Нацгвардии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.