Азаров: ЕС ограничивает суверенитет на порядок больше, чем ТС
Николай Азаров
"Конечно, это широко распространенный миф об ограничении суверенитета наднациональных органов. Те люди, которые за это критикуют сторонников таможенного союза, сами же предлагают присоединиться к Евросоюзу, где ограничение суверенитета на порядок больше", - написал сегодня Премьер-министр Украины Николай Азаров, отвечая на вопросы пользователей соцсети Facebook.

"Начнем с того, что страна отказывается от собственной валюты, передает право печатать деньги какому-то другому органу, а не своему Национальному банку, т.е. заведомо отказывается от своей собственной монетарной политики. А это означает, что, по сути, она отказывается от проведения своей собственной экономической политики. Здесь и торговая политика, и многое другое". - подчеркнул премьер.

По его словам, страны, отказавшись от своей собственной валюты и попав в экономический кризис, не могут использовать для восстановления очень мощные рычаги монетарной политики. "Это только один пример, а можно приводить таких примеров очень много", -отмечает Азаров.

"Сейчас, например, страны ЕС взяли под контроль бюджетную политику. А это означает, что страна отказалась от проведения своей собственной социальной политики, т.е. передала в другой орган политику в области зарплаты, рынка труда и т.д.", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что не хочет сказать, что в ЕС сплошь негативные явления - есть и позитивные факторы.

"Например, попав в кризис, многие страны могут рассчитывать на поддержку более мощных экономических партнеров. Возможности интеграции и кооперации позволяют проходить этот кризис более безболезненно. Словом, жертвуя в чем-то суверенитетом, получаешь выигрыш в другом. Точно так же обстоит дело и с таможенным союзом, с тем лишь отличием, что там действуют принципы консенсуса при принятии решения. И страна может заблокировать принятие любого невыгодного для себя решения", - пишет Азаров.

Напомним, по мнению политологов, выбор между ЕС и ТС Виктор Янукович сделает в 2015 году. Киев подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, а в 2015 году президент может поиграться с электоратом в интеграцию с ТС.