27.06.2005 14:26

Б.Тарасюк и Я.Схеффер обсудили актуальные вопросы сотрудничества Украины с НАТО

Сегодня, 27 июня, Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк принял Генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, который находится в нашем государстве с рабочим визитом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества Украины с НАТО в рамках Интенсифицированного диалога по вопросам членства и соответствующих реформ, начатого 21 апреля в ходе вильнюсского заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне руководителей внешнеполитических ведомств.

Министр иностранных дел Украины передал Генеральному секретарю НАТО Начальный дискуссионный документ в рамках Интенсифицированного диалога между Украиной и НАТО, подготовленный на межведомственной основе и одобренный Президентом Украины.

Согласно положениям Исследования по вопросам расширения НАТО в 1995 году, в Начальном дискуссионном документе изложена позиция Украины по политическим, экономическим, информационным, финансовым, оборонным, военным вопросам и вопросам безопасности, связанным с подготовкой страны к членству в НАТО, и другим специфическим вопросам, которые могут быть важными в контексте реализации целей евроатлантической интеграции нашего государства.

Я.Схеффер, в частности, подчеркнул, что начало Интенсифицированного диалога между НАТО и Украиной является четким сигналом со стороны государств-членов Альянса о поддержке стремлений Украины интегрироваться в евроатлантические структуры. Вместе с тем, он подчеркнул, что успех этого процесса прежде всего будет зависеть от Украины.

В этом контексте глава украинской дипломатии подтвердил провозглашенную Президентом Украины В.Ющенко готовность Украины уже на этом этапе присоединиться к Плану действий по подготовке к членству в НАТО.

Б.Тарасюк и Я.Схеффер обменялись мнениями по широкому кругу проблем международной безопасности, вклада Украины в миротворческие усилия НАТО. Речь шла, в частности, об участии Украины в операции многонациональных сил КФОР в Косово, Учебной миссии НАТО в Ираке, антитеррористической операции НАТО на Средиземном море "Активные усилия", дальнейшей поддержке операции ISAF в Афганистане, перспективах привлечения нашего государства к международной операции в Дарфуре (Судан).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net