На сегодня ни Кабинет Министров, ни Верховная Рада не сформулировали четкого ответа на предложение Президента Виктора Ющенко об одновременных досрочных выборах главы государства и парламента. Комментарии на эту тему отдельных членов правительства и народных депутатов нельзя считать позицией правительства и ВР, непонятным остается отношение к президентской инициативе Юлии Тимошенко и Владимира Литвина. Об этом сегодня заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Как сообщает пресс-служба Президента, прошло пять дней с тех пор, как В.Ющенко заявил о своей готовности пойти на досрочные президентские и парламентские выборы, чтобы одномоментно обновить всю конфигурацию власти для преодоления политического и экономического кризиса. Учитывая то, что кризисные процессы в государстве с каждым днем только усиливаются, два государственных института - Кабмин и Верховная Рада - должны были бы оперативно отреагировать на такое предложение, - считает В.Балога.

"Президент пригласил правительство и парламент, в том числе все фракции, к предметному диалогу, которого ждет все общество. Пока же только В.Ющенко четко очертил пути выхода из кризиса через качественное обновление власти. Вопрос поставлен ребром, однако с улицы Грушевского слышен лишь разрозненный хор, тем не менее, единого мотива нет. Складывается впечатление, что и Премьер-министр, и Председатель Верховной Рады всячески избегают этой темы", - отметил он.

В.Балога предположил, что Ю.Тимошенко и В.Литвин попробуют сместить акценты на парламентское постановление о назначении выборов Президента на 25 октября, однако такая тактика не даст желаемого результата. Прежде всего, из-за того, что это решение Верховной Рады, противоречащее Основному Закону, еще должно быть подтверждено Конституционным Судом. Во-вторых, все общество хочет решительного и глубокого обновления власти как инструмента преодоления кризиса, - добавил чиновник.

"Постановление о выборах Президента 25 октября, кроме его явного несоответствия Конституции, на самом деле сохраняет действующую неэффективную власть. Ведь остаются и недокоалиционная Верховная Рада, и Кабинет Министров, который работает без поддержки парламентского большинства. То есть, ничего во власти не изменится: Ю.Тимошенко и дальше будет руководить непрофессиональным правительством, а в Раде останется недееспособная коалиция, которая без коммунистов или ситуативных договоренностей с оппозицией не может принять ни одного закона. Обществу такая расшатанная, абсурдная по сути власть не нужна", - уверен он.

В.Балога обращает внимание на то, что после инициативы Президента об одновременных выборах в Раде снова заговорили о возможных новых форматах коалиции, в частности, между БЮТ и Партией регионов. Однако планы создать такое большинство маловероятны, поскольку при нынешнем качестве политических сил, представленных в парламенте, едва ли выйдет прочная, стабильная и дееспособная конструкция.

"Как ни крути, а при нынешней ситуации в Верховной Раде выход один - досрочные выборы. Не следует складывать "Лего" из материала, который не подходит друг к другу ни по цвету, ни по назначению, ни по креплениям. Поэтому парламент и правительство должны согласиться на предложение Президента и начать работать над политическим и юридическим оформлением одновременных выборов", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Президент Украины В.Ющенко назвал четыре условия для проведения досрочных президентских и парламентских выборов. "Когда мы говорим о проведении досрочных выборов как одном из форматов решения этой проблемы (политического кризиса - ред.), я говорю: я готов принять решение о досрочных президентских выборах в Украине. Для меня не является принципиальным, насколько раньше, на сколько месяцев эти выборы будут проходить - в октябре или в сентябре", - сказал глава украинского государства.

Виктор Балога: биография и подборка новостей>>>