ЦПК: Офис президента пытается сорвать конкурс на главу САП. Не прошли их кандидаты
Олег Татаров (скриншот видео телеканала 112)

"Управляемая Банковой" часть конкурсной комиссии по отбору руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры срывает конкурс из-за того, что "кандидаты ОП" не прошли этап добропорядочности. Об этом в Facebook сообщил глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Семерка Татарова срывает конкурс, потому что кандидаты ОП не прошли этап добродетели и вылетели из соревнования", – написал он.

По словам Шабунина, "контролируемые Банковой" члены комиссии вчера сорвали кворум. Глава ЦПК предполагает, что то же самое произойдет сегодня и завтра. Для этого, по его словам, достаточно не прийти двум из шести делегированных Верховной Радой членов.

"План офиса Зеленского таков: подвесить избрание отсутствием кворума, чтобы выиграть время, в течение которого сорвать весь конкурс через суд. С соответствующими исками туда побегут кандидаты Банковой", – написал Шабунин.

Он напомнил, что сейчас этап добропорядочности прошел только один кандидат – детектив НАБУ Александр Клименко. Если других кандидатов не пропустят, Клименко выиграет конкурс на руководителя САП автоматически, пояснил Шабунин.

"Поэтому Банковая взялась любой ценой срывать конкурс, который ее ставленники (Костин и Войтенко) пролетели и который, похоже, выигрывает независимый детектив НАБУ. Еще и тот, который Татарова догоняет", – написал глава ЦПК.

По словам Шабунина, для посольства США (и других стран G7) честный конкурс на руководителя САП – "один из ключевых маркеров адекватности Зеленского, его способности держать собственное слово".

ЦПК: Офис президента пытается сорвать конкурс на главу САП. Не прошли их кандидаты
Скриншот
  • 21 августа 2020 года Назар Холодницкий написал заявление об увольнении с поста главы САП. Его обязанности исполняет Максим Грищук, он тоже участвует в конкурсе.
  • 4 июня 2021 года председатель комитета Рады по вопросам правовой политики, народный депутат от Слуги народа Андрей Костин не прошел по критерию добропорядочности и покинул конкурс на пост руководителя САП. 

Читайте также: Конкурс на главу САП. Прокурора, которому угрожал Портнов, вычеркнули из списка – ЦПК