Батькивщина начнет собирать подписи за заседание по Тимошенко
7b8da837c82ef0cf1cb929eac6bb67a6.jpg

Объединенная оппозиция Батькивщина поддерживает проведение внеочередного заседания парламента для заслушивания информации генерального прокурора о ситуации с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и создания парламентской следственной комиссии по расследованию резонансных убийств, пишет агентство Интерфакс-Украина.

"Со следующей недели мы начнем сбор подписей за проведение внеочередной сессии", - сообщил источник в партии.

По словам источника, на внеочередной сессии оппозиция потребует заслушать информацию генерального прокурора в связи с силовым выдворением депутатов-женщин из палаты Центральной клинической больницы №5 города Харькова, где проходит лечение Тимошенко.

Кроме того, оппозиция будет требовать создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств убийства народного депутата Евгения Щербаня и других предпринимателей в Донецкой области.

Как сообщалось, партия УДАР заявила, что инициирует внеочередную сессию Верховной Рады, поскольку парламент должен безотлагательно рассмотреть ситуацию с соблюдением прав Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и дать оценку действиям правоохранительных органов в отношении депутатов от оппозиции, посещавшим экс-премьера.

Также сообщалось, что парламентская фракция Партии регионов готова помочь оппозиции собрать подписи для проведения внеочередной сессии Рады по рассмотрению ситуации вокруг экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Досье на Юлию Тимошенко