Батькивщина отменила встречу с Герегой из-за ареста активистов
b695fe8bdf00175d24eed80384e361ad.jpg
Батькивщина предложила в субботу провести встречу представителей оппозиционных сил и общественных активистов с секретарем Киевсовета Галиной Герегой, чтобы обсудить вопрос недопущения гражданского противостояния во время запланированной на 19 августа внеочередной сессии нелегитимного городского совета, сообщает пресс-служба Батькивщины.

"В частности, планировалось призывать власть отказаться от планов спровоцировать столкновения, использовав бюджетников города как живой щит", которых под страхом увольнения с работы собираются выгнать на митинги, чтобы легализовать незаконное заседание Киевсовета", - отмечается в сообщении.

"Однако сегодня стало очевидным, что власть не настроена на диалог с общественностью и вместо обсуждения вопроса дальнейшего будущего местного самоуправления в Киеве применяет репрессивные методы к небезразличным киевлянам. В частности, по надуманным основаниям на пять суток были арестованы общественные активисты Егор Соболев и Игорь Луценко. Милицией также была задержана активистка и журналистка Татьяна Чорновол", - заявляют в Батькивщине.

В связи с этим, в Батькивщине считают запланированную встречу с руководством города неприемлемой и заявляют, что вся полнота ответственности за возможные провокации и столкновения во время попыток провести нелегитимную внеочередную сессию Киевсовета будет лежать исключительно на городской власти.

Напомним, Активистам Луценко и Соболеву дали пять суток за акцию в Киевсовете. Им инкриминировали злостное неповиновение милиции и мелкое хулиганство.