США финализируют планы по передаче систем Patriot Украине — CNN
Джо Байден (фото: EPA)

Администрация Президента США Джо Байдена завершает подготовку планов по отправке системы противовоздушной обороны Patriot в Украину, о чем могут объявить официально уже на этой неделе. Об этом сообщает канал CNN со ссылкой на высокопоставленных лиц США.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

По словам чиновников в Вашингтоне, план Пентагона должен одобрить министр обороны США Ллойд Остин, после чего его направят на подпись Байдену – ожидается одобрение передачи систем ПВО Украине. 

Пока неясно, сколько пусковых установок Patriot может получить Украина, но обычная батарея включает в себя радар, компьютеры, электроэнергетическое оборудование, станцию управления боем и до восьми пусковых установок, каждая из которых содержит четыре готовые к запуску ракеты.

Отмечается, что после согласования планов, системы будут поставлены Украине в кратчайшие сроки, а украинские воины будут обучены их использованию на базе США в Графенвере, Германия.

Для Patriot требуются гораздо более крупные расчеты, чем другим системам, а для их надлежащего управления требуются десятки человек. Подготовка ракетных батарей обычно занимает несколько месяцев. 

Читайте также: Разбор | Patriot для Украины. Как эта ПВО поможет в войне с Россией