Байден назвал поддержку Украины и Израиля среди главных достижений США в 2023 году
Джо Байден (Фото - The White House)

В числе восьми основных достижений администрации США в 2023 году президент Джо Байден назвал поддержку Израиля и Украины. 

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Отдельным пунктом в списке значится "укрепление демократии в стране и за рубежом".

"Выступили в поддержку наших союзников и партнеров в Израиле, Украине и во всем мире, и укрепили наши глобальные альянсы", – написано в этом разделе.

Байден считает важными достижениями своей администрации сдерживание инфляции и расходов американцев на здравоохранение, аренду жилья и интернет, а также меры по сдерживанию изменений климата, стимулированию инвестиций в США, защите репродуктивного здоровья, ограничению вооруженного насилия, уменьшению расходов на высшее образование, а также утверждение высококвалифицированных судей.

Отдельно выделены меры против дискриминации, расизма и притеснений ЛГБТ+, а также защита избирательных прав.

  • 29 декабря Байден заявил, что российский массированный обстрел территории Украины стал "ясным напоминанием", что Путин намерен полностью уничтожить Украину, и что его "необходимо остановить". 
  • Байден считает, что США "не могут подвести Украину" и что "история сурово осудит тех, кто не ответит на призыв свободы".
  • 28 декабря США объявили о выделении Украине еще одного пакета военной помощи на $250 млн, в который вошли дополнительные боеприпасы для систем ПВО NASAMS, дополнительные боеприпасы HIMARS, ракеты TOW и другое вооружение.

Читайте также: У Байдена надеются, что Конгресс одобрит помощь Украине в начале января