Байден о вступлении Украины в НАТО: Все союзники должны быть согласны, есть условия
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: EPA/MICHAEL REYNOLDS)

Президент США Джо Байден заявил, что Украине сможет вступить в НАТО, когда "все союзники согласятся и условия будут выполнены". Об этом он сообщил на пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским.

По его словам, он гордится тем, какие объединенным является НАТО сегодня. 

"Безусловно, будущее Украины в НАТО. Она станет членом НАТО. Только мы должны убедиться, что она выиграет войну. Но в Вильнюсе мы сказали, что Украина вступит в НАТО, когда все союзники согласятся и условия будут выполнены", — сказал Байден.

Он отметил, что приоритетная задача сегодня — победа Украины в войне. 

Американский лидер заявил, что летом 2023 года лидеры G7 обнародовали декларацию о долгосрочных обязательствах по поддержке оборонных нужд Украины. 

  • 12 ноября бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выдвинул предложение о присоединении Украины к Альянсу, но без оккупированных Россией территорий. По его мнению, это не заморозит конфликт, но будет предостережением для РФ, что она не сможет помешать украинскому вступлению в НАТО.
  • 27 ноября вице-президент Европейской комиссии Юрова заявила, что в Украине формируется эффективная система борьбы с коррупцией, поскольку страна стремится начать переговоры о членстве в ЕС.
  • На пути к НАТО. Украина представила план реформ на 2024 год: детали. 

Читайте мнение: Украина если и вступит в НАТО, то нестандартно. Что это значит