Бекешкина об электронном декларировании: Система не сдается
Ирина Бекешкина

Отсрочка на год электронного декларирования, необходимого для визового режима, свидетельствует, что "система не сдается". Об этом заявила директор фонда Демократические инициативы Ирина Бекешкина на своей странице в Facebook.

"На самом деле отсрочка на год электронного декларирования имущества государственных служащих является чрезвычайно важной в вопросе коррупции. Как видим, система отнюдь не сдается", - написала она.

Бекешкина констатирует: электронное декларирование имущества является настоящей проблемой для коррупционеров, в то время как отсрочка на год дает возможность "все уладить".

"Сейчас идет интенсивное избавление от имущества, которое невозможно скрыть (в отличие от счетов в иностранных банках или золота и бриллиантов)", - отметила она.

По словам директора Деминициатив, собственники элитного жилья и дорогих авто пытаются активно их продать или переписать на надежных людей.

"Через год окажется, что все чистые чистенькие и даже бедные, как мыши", - подчеркнула Бекешкина.

Напомним, вчера народный депутат, член НАПК Виктор Чумак сообщил, что декларирование всех активов в электронном виде, необходимое для безвизового режима, отложили на год. "В принятом законе о бюджете появился пункт, о котором никто не слышал в зале, не уверен, что слышали о нем и на заседании комитета, но это проверим по стенограмме. Этот самый пункт отсрочивает на год начало действия новой системы финансового контроля, которая предусмотрена законом о предотвращении коррупции и которая вводится в действие решением НАПК", - написал он.

Читайте также: Петренко: Кабмин предложит отмену отсрочки электронных деклараций

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.