Белый дом: Мир никогда не забудет подвига ветеранов мировой войны
Фото: ЕРА

Мир никогда не забудет подвигов и историю поколения Второй мировой войны. Об этом заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, обращаясь к присутствовавшим ветеранам на церемонии возложения венков к Мемориалу Второй мировой войны.

"История и подвиги вашего поколения никогда не будут забыты. У закаленных в боях солдат содержание узников в лагерях Дахау и Освенцим вызывали ужас. Всем миром мы объявили, что это никогда не повторится снова, и это наследие продолжает заставлять нас противостоять кровавым бесчинствам и актам массовой жестокости, - отметила она. - Мы продолжим рассказывать о ваших подвигах детям, не знавшим горестей войны, чтобы они поняли, что такое "цена свободы".

"Через 70 лет после этого великого переломного момента в нашей истории мы вспоминаем ту жертву, благодаря которой была сохранена свобода, тех, кто отдал свои жизни ради лучшего будущего", - отметила Райс. 

По словам советника американского президента, международное общество будет отмечать День Победы, "чтобы память о нем никогда не исчезла на радость тому злу, которое обитает в этом мире". Райс также отметила вклад народов бывшего СССР в победу над нацизмом.

Речь Райс слушали около 500 ветеранов, приехавших сюда по случаю празднования Победы. После церемонии над головами участников и гостей пролетели военные самолеты американского производства эпохи Второй мировой войны. Во время воздушного парада ветераны, в особенности служившие в ВВС США, что было видно по их нашивкам, отдавали честь пролетавшим в небе самолетам. Устроители авиашоу подчеркнули, что никогда прежде все эти летательные аппараты не перебрасывались в одно место, чтобы затем подняться в небо.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.