Берлин может не подписать Соглашение об ассоциации с Украиной
aec9a88d29a083b0408d23b4d59fec16.jpg
Об этом на пресс-конференции заявила государственный министр в федеральном министерстве МИД Германии Корнелия Пипер, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

"Если говорить о правительстве Федеральной республики Германия, то трудно представить, что такое соглашение об ассоциации может быть подписано, если не выполнены условия его подписания", - сказала Пипер.

По ее словам, в целом немецкая сторона заинтересована в подписании этого соглашения с Украиной, однако в стране должны соблюдаться основные европейские принципы: верховенство права, укрепление демократии, соблюдение прав человека.

"Мы ожидаем от страны соблюдения принципов правового государства и демократии. Мы ожидаем признания Украиной европейских принципов и ее движения к демократии", - подчеркнула министр.

Она также возмутилась тем, что суд не разрешил ей посетить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в СИЗО, что, по ее мнению, является нарушением прав человека. "Речь идет не только об отказе мне и депутатам немецкого Бундестага – речь идет об отказе всем, кто обращается с просьбой посетить ее", - сказала Пипер.

Министр добавила, что на сегодняшний день Тимошенко удалось посетить лишь адвокатам, а также украинскому омбудсмену и ее представителям. "Если кто-то лишен свободы абсолютно неоправданно, учитывая, что речь идет о высокопоставленном лице, в таком случае нельзя отказывать в праве его посетить", - подытожила она.