Без Тимошенко выборы могут не принести перемен, - Der Standard
dee733d1af7319268fb1d5c31d23a497.jpg

Профессор Венского университета Андреас Каппелер, специалист по Восточной Европе, в интервью Der Standard заявил, что украинцы, в основном разочарованные героями и героинями "оранжевой революции" и президентом Януковичем, не ждут от предстоящих выборов больших перемен, "тем более что в оппозиции не видно настоящей альтернативы". По его словам, единственную настоящую альтернативу могла бы предложить Юлия Тимошенко.

"Концентрация власти в руках президента, ограничение свободы СМИ, давление на отдельных интеллектуалов, переписывание школьных учебников" - все это, по мнению Каппелера, признаки развития в сторону строя, напоминающего российскую "управляемую демократию". Подобное развитие, по прогнозу Каппелера, неизбежно в случае уверенной победы Партии регионов, однако если оппозиция получит большое количество парламентских мандатов, то его можно будет остановить.

Каппелер также отметил, что после "оранжевой революции" в Украине установилась наибольшая свобода СМИ и проводились "почти единственные свободные выборы на постсоветском пространстве, за исключением Прибалтики", и выразил надежду, что еще существующие элементы гражданского общества будут сопротивляться дальнейшим ограничениям.

В своей новейшей книге Каппелер, по собственным словам, пытается показать, что судьбы русских и украинцев очень плотно переплетаются и что на личном уровне межэтнического напряжения практически не было и нет. Однако, продолжает он, для него также очень важна была мысль о том, что, начиная с XIX века, отношения стали крайне асимметричны: "Россия рассматривает Украину как часть православного великорусского народа. Это имперское отношение. Россия и немалая часть российского общества не принимают украинцев и их государство всерьез".

При этом, по его мнению, говорить о расколе самой Украины на восток и запад не стоит. Однако он признает, что различия культурно-языковых особенностей, исторического сознания и текущей политической ориентации действительно велики.

По мнению Каппелера, Европа не может проигнорировать существующие в Украине политические тенденции, в частности, тюремное заключение Тимошенко и других бывших министров. Однако если Европа "просто захлопнет дверь", она таким образом "загонит Украину в объятия к России". По его мнению, "ЕС должен сохранять свое экономическое присутствие, развивать культурные и научные связи и либерализовать визовый режим". Но, по словам профессора, "Запад и Европа во многом переняли российскую позицию: по мнению Запада, Украина 200 лет стоит в тени России" и "еще не обрела прочной позиции на карте мира, существующей в сознании населения Западной Европы".

По материалам InoPressa