Фракция Блока Литвина просит не политизировать ситуацию вокруг системы "Рада" и приступить к нормальной работе, - в частности, к избранию Премьер-министра Украины. С таким заявлением от имени фракции выступил член фракции блока Михаил Сирота.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Сирота заверил, что система "Рада" нормально функционирует и защищена от вмешательства извне. Народный депутат считает, что если сейчас защищенность системы будет поставлена под сомнение, то таким образом депутаты автоматически поставят под сомнение вопросы достоверности голосования за создание коалиции и выборы спикера парламента.

Напомним, 11 и 12 декабря 2007 года специальная межведомственная комиссия в составе сотрудников СБУ, Института проблем математических машин и систем НАН Украины и представителей Аппарата Верховной Рады Украины проверила функционирование пультов народных депутатов Украины Александра Омельченко, Ярослава Федорчука и Ивана Деньковича, которые являются составляющими программно-технического комплекса "Рада". В протоколе межведомственной комиссии специалисты констатировали, что пульты народных депутатов не имеют внешних повреждений, режимы работы пультов и самой системы "Рада" соответствуют программно-техническим требованиям.

В ходе работы межведомственной комиссии данных о внешнем вмешательстве в систему "Рада" не получено.

Несмотря на это, сегодня депутат Роман Зварич допустил возможность проникновения в систему "Рада" с помощью сети Интернет.