Боевики нарушили перемирие в Песках, ранены двое военных
Фото: соцсети

Вчера противник нарушил перемирие в районе населенного пункта Пески на донецком направлении. В течение получаса боевики вели огонь по позициям сил АТО из пулеметов и гранатометов, в результате чего двое украинских военных получили ранения. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По его словам, примененное боевиками оружие не подлежит отводу, поскольку является стрелковым.

"Именно на этом участке - Пески, неподалеку Водяное - происходят эти провокации врага, он настроен на то, чтобы сорвать процесс перемирия и отвода вооружений, и использует стрелковое оружие, чтобы спровоцировать ответный огонь. Понятно, что там дежурят представители средств массовой информации России, которые ожидают как раз этого обстрела, чтобы засвидетельствовать, что украинские военные "обстреливают мирное население и нарушают режим тишины"", - рассказал спикер АТО. На самом деле, подчеркнул он, военнослужащие мужественно выдерживают эти обстрелы.

"К сожалению, мы несем санитарные потери, но процесс отвода тяжелых вооружений продолжается, представители ОБСЕ фиксируют образцовое выполнение отвода украинской стороной. Есть вопросы к враждующей стороне, но это уже к представителям ОБСЕ, которые должны дать ответ на этот вопрос", - добавил он.

В городе Сватово полностью восстановлено водо-, электро- и газоснабжение в жилом секторе. За минувшую ночь очагов горения на территории полевого склада Вооруженных Сил Украины зафиксировано не было. Военные организовали дежурство двух пожарных танков, продолжают функционировать три полевые кухни и три палатки для обогрева. За помощью обратились 820 человек.

Ранее сообщалось, что ночь в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны прошла относительно тихо и без нарушений минских соглашений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.